В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации. При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам. Организация (ОАО) безвозмездно получила от организации, которой принадлежат 70% акций ОАО, вексель со сроком оплаты «по предъявлении, но не ранее определенной даты». Как учитывать в целях налога на прибыль указанный вексель, если срок его погашения заранее не известен?

Ответ: Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Гражданское законодательство относит вексель к ценным бумагам (ст. 143 Гражданского кодекса РФ).

В силу ст. 128 ГК РФ ценные бумаги признаются имуществом.

Соответственно, норма пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ распространяется и на ситуацию, когда безвозмездно передается вексель. Поэтому при получении векселя со сроком оплаты «по предъявлении, но не ранее определенной даты» от организации, которой принадлежат 70% акций ОАО, доход в виде безвозмездно полученного имущества, подлежащий налогообложению, не возникает.

Заметим, что Минфин России не оспаривает тот факт, что получение векселя подпадает под действие нормы, предусмотренной пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. При этом, учитывая тот факт, что льгота действует лишь в том случае, если полученное имущество в течение года с момента его получения не передается третьим лицам, спорным является вопрос о том, возможно ли применение льготы в случае получения векселя со сроком погашения менее одного года.

Ранее Минфин России высказывал мнение о том, что вексель, срок погашения которого составляет менее одного года, полученный безвозмездно от материнской организации, признается доходом для целей налогообложения прибыли (Письмо Минфина России от 24.03.2009 N 03-03-06/1/185). Этот вывод основывался на том, что погашение векселя следует рассматривать как его передачу третьему лицу.

Однако позднее Минфин России свой подход изменил. В Письме от 12.11.2009 N 03-03-06/1/748 указано, что вексель материнской организации, срок погашения которого составляет менее одного года, полученный безвозмездно дочерней организацией от материнской организации, владеющей более чем 50% уставного капитала дочерней организации, не признается доходом дочерней организации для целей налогообложения прибыли организаций.

Итак, при получении векселя у организации не возникает дохода, облагаемого налогом на прибыль. Налоговая база возникнет лишь в том случае, если полученный вексель будет передан третьему лицу (например, продан, подарен или использован в расчетах) до истечения года с момента его получения.

В этой связи неурегулированным остается лишь один вопрос: следует ли погашение векселя рассматривать как его передачу третьему лицу?

На наш взгляд, нет. Ведь при погашении векселя он перестает существовать в качестве ценной бумаги.

Согласно ст. 815 ГК РФ вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводный вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

При погашении векселя вексельное обязательство перестает существовать, следовательно, и сам вексель утрачивает свой правовой статус. Поэтому сложно говорить о том, что в этом случае вексель переходит к третьему лицу.

Отметим, что ранее и Минфин России считал, что при получении российской организацией долговых ценных бумаг погашение указанных ценных бумаг в течение одного года с момента получения не может рассматриваться как передача имущества третьим лицам, за исключением случаев досрочного погашения долговых ценных бумаг (Письмо Минфина России от 21.07.2005 N 03-03-03/2). Но с тех пор позиция чиновников, как было показано выше, несколько раз менялась. Поэтому существует риск того, что налоговые органы будут расценивать погашение векселя как передачу третьему лицу.

Соответственно, если полученный вексель будет погашен в течение года со дня его получения, то велик риск того, что налоговые органы будут настаивать на том, что его стоимость должна быть включена в налоговую базу по налогу на прибыль.

Заметим, что согласно пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ для доходов в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) датой получения дохода признается дата подписания сторонами акта приема-передачи имущества (приемки-сдачи работ, услуг).

Е. В.Карсетская

Издательско-консалтинговая группа

«АйСи Групп»

26.05.2010

——————————————————————