Имеет ли право предприятие реализовать непригодные для эксплуатации демонтированные станки как лом черных металлов? Попадает ли данная сделка под лицензируемый вид деятельности? Является ли реализация лома черных металлов операцией, подлежащей налогообложению НДС?

Ответ: В соответствии с пп. 82 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежат лицензированию такие виды деятельности, как заготовка, переработка и реализация лома черных металлов.

Постановлением Правительства РФ от 14.12.2006 N 766 утверждено Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов.

Данное Положение не распространяется на реализацию лома черных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства (п. 1 Положения). Таким образом, нормативными актами не предусмотрен запрет на реализацию без лицензии лома черных металлов, образовавшегося в связи с демонтажем производственного оборудования.

В соответствии с пп. 25 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ реализация лома и отходов черных и цветных металлов не подлежит налогообложению НДС на территории РФ.

Следует отметить, что если налогоплательщик осуществляет операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 НК РФ, то в этом случае он вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения НДС, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование (п. 5 ст. 149 НК РФ).

Льгота, предусмотренная п. 2 ст. 149 НК РФ, является обязательной, и налогоплательщик не вправе от нее отказаться.

Пунктом 4 ст. 149 НК РФ предусмотрено, что, в случае если налогоплательщиком НДС осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), он обязан вести раздельный учет таких операций.

Таким образом, предприятие имеет право реализовать лом черных металлов, образовавшийся в результате демонтажа производственного оборудования, без лицензии. Реализация лома черных металлов не подлежит налогообложению НДС.

Н. Н.Лобанова

Консалтинговая группа «Аюдар»

16.08.2010

——————————————————————