Имеет ли право конкурсный управляющий при процедуре банкротства организации уволить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон N 127-ФЗ) банкротством является признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст. 2 Закона N 127-ФЗ). Принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства (п. 1 ст. 124 Закона N 127-ФЗ).

При принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего (п. 1 ст. 127 Закона N 127-ФЗ).

С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника — унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены Законом N 127-ФЗ (п. 1 ст. 129 Закона N 127-ФЗ).

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ), кроме случаев, например, ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 129 Закона N 127-ФЗ конкурсный управляющий вправе увольнять работников должника только в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом.

ТК РФ гарантируется работникам, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, сохранение за ними места работы (должности) (ст. 256 ТК РФ).

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, в период применения процедуры конкурсного производства конкурсный управляющий не вправе уволить работника, осуществляющего уход за ребенком до достижения им возраста трех лет.

О. Г.Кондратьева

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

15.03.2011

——————————————————————