Каков порядок оформления листков нетрудоспособности в следующих ситуациях?

1. При уходе за ребенком-инвалидом (возраст ребенка — 13 лет) нужно ли делать отметку врачебной комиссии, если больничный лист выдан сроком более 15 дней?

Например: в больничном листе есть отметки об освобождении от работы сроком на 10 дней, затем продление на 5 дней и третья строчка с освобождением на 9 дней. Нужно ли решение врачебной комиссии на 9 дней?

2. Оформление листка нетрудоспособности при дневном стационаре приравнено к амбулаторному режиму или к стационару? Может ли врач при нахождении человека в дневном стационаре единолично и единовременно выдавать листок нетрудоспособности сроком более 10 дней? Дата выдачи больничного листа — день обращения в стационар или день окончания пребывания в стационаре?

Ответ: При амбулаторном лечении медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней, т. е. в случае выдачи больничного листа сроком более 15 дней не требуется решения врачебной комиссии.

При заболеваниях, когда лечение осуществляется в дневном стационаре, в листке нетрудоспособности в строке «Режим» делается запись: «амбулаторный режим». Оформление листка нетрудоспособности при лечении в условиях дневного стационара осуществляется по правилам, установленным для оформления листков нетрудоспособности при амбулаторно-поликлиническом лечении, и датой выдачи листка нетрудоспособности является день обращения в медицинское учреждение.

Лечащий врач, руководствуясь положениями Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1), может выдавать листок нетрудоспособности единолично и единовременно сроком до 30 дней.

Обоснование: 1. Согласно п. 36 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 (далее — Порядок), листок нетрудоспособности выдается по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания.

В соответствии с п. 38 Порядка листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается в соответствии с п. п. 12, 13 и 14 настоящего Порядка.

В силу п. 12 Порядка при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии.

Таким образом, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней, т. е. в данном случае не требуется решения врачебной комиссии.

2. Как следует из п. 64 Порядка, при лечении в условиях дневного стационара в листке нетрудоспособности в строке «Режим» делается запись: «амбулаторный режим». Оформление листка нетрудоспособности при лечении в условиях дневного стационара осуществляется по правилам, установленным для оформления листков нетрудоспособности при амбулаторно-поликлиническом лечении.

Как установлено п. 15 Порядка, при заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

По просьбе гражданина медицинским работником может быть указано время выдачи листка нетрудоспособности.

Не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

В соответствии с п. 60 Порядка в строке «Выдан» указываются число, месяц (прописью) и год выдачи листка нетрудоспособности. По желанию гражданина указывается время выдачи листка нетрудоспособности.

Таким образом, при заболеваниях, когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, предусмотрен свой порядок выдачи листков нетрудоспособности и датой выдачи листка нетрудоспособности является день обращения в медицинское учреждение.

Согласно ч. 2 ст. 49 и ч. 4 ст. 58 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан лечащий врач единолично может выдавать листок нетрудоспособности сроком до 30 дней.

Следовательно, лечащий врач, когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, может выдавать листок нетрудоспособности единолично сроком до 30 дней.

Е. А.Артамонов

Юрист

ЗАО «МСАй ФДП-Аваль»

17.05.2011

——————————————————————