В связи с производственной необходимостью работодатель привлек работника к работе в выходной день. В дальнейшем работник написал заявление о предоставлении ему другого дня отдыха. Работодатель отказал, мотивируя это тем, что в случае отсутствия данного работника на рабочем месте производство организации приостановится. Правомерен ли отказ работодателя?

Ответ: По нашему мнению, предоставление работнику, привлеченному к работе в выходной или нерабочий праздничный день, другого дня отдыха является правом, но не обязанностью работодателя.

Таким образом, отказ работодателя в предоставлении другого дня отдыха работнику, работавшему по производственной необходимости в выходной день, правомерен.

Обоснование: В соответствии с ч. 1, 2 ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. В частности, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится в случае необходимости выполнения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

По нашему мнению, из дословного толкования приведенных положений следует, что, с одной стороны, условие об обязательном предоставлении другого дня отдыха не может быть изначально включено в приказ работодателя о привлечении работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день, поскольку другой выходной день предоставляется только по желанию работника, то есть на основании поданного им заявления. С другой стороны, у работодателя нет обязанности удовлетворять заявление работника в любом случае. Поскольку, говоря о другом дне отдыха, законодатель использует формулировку «может быть предоставлен», а не «должен быть предоставлен», работодатель вправе решать вопрос о возможности предоставления работнику другого дня отдыха с учетом производственной ситуации.

Напомним также, что в общем случае привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия. Исключение составляют лишь прямо перечисленные в ч. 3 ст. 113 ТК РФ ситуации. Таким образом, во всех «неисключительных» случаях работник имеет право либо изначально отказаться от работы вне графика, либо согласовать с работодателем возможность использования другого дня отдыха.

При этом целесообразно отметить, что содержащийся в ст. 113 ТК РФ запрет на привлечение работника к работе в выходной день без достаточного обоснования означает, что перманентная работа без выходных является нарушением законодательства о труде, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При этом факт повышенной платы за произведенную в выходной день работу, то есть соблюдение требований ст. 153 ТК РФ, не является обстоятельством, смягчающим вину работодателя.

Е. В.Воробьева

Член Научно-экспертного совета

Палаты налоговых консультантов

Российской Федерации

12.03.2012

——————————————————————