Организация заключила договор поручения с гражданином РФ (не является индивидуальным предпринимателем) на представительство в суде. Облагаются ли страховыми взносами выплаты по данному договору?

Ответ: Выплаты гражданину РФ (не является индивидуальным предпринимателем), произведенные организацией на основании договора поручения на представительство в суде, облагаются страховыми взносами в ПФР и ФФОМС. Согласно Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) указанные выплаты не включаются в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ.

Однако согласно Федеральному закону от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ) данные выплаты облагаются страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, если в соответствии с договором поручения организация обязана уплачивать ФСС РФ соответствующие страховые взносы.

Обоснование: Частью 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций, в частности, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Частью 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ определено, что не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Договор поручения относится к разряду гражданско-правовых договоров и регулируется гл. 49 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

Передачи имущества и имущественных прав при выполнении договора поручения не происходит.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В п. 2 ст. 779 ГК РФ договор поручения упоминается в качестве услуги.

Таким образом, поскольку предметом договора поручения является оказание услуг, выплаты по этому договору являются объектом обложения страховыми взносами.

Согласно ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов — организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Как указывается в п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, в базу для начисления страховых взносов не включаются в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. Основание — п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. Это следует из п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ.

Н. В.Астанкова

ООО «ПРАВО-Конструкция»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

19.07.2012

——————————————————————