Необходимо ли для получения преференций в отношении товаров, ввозимых и происходящих из Сербии, представлять в таможенные органы сертификат о происхождении товаров формы А?

Ответ: Для получения преференций в отношении товаров, ввозимых и происходящих из Сербии, представлять в таможенные органы сертификат о происхождении товаров формы А не требуется, так как тарифные преференции на данные товары предоставляются при соблюдении условий, установленных Правилами определения страны происхождения товаров (Приложение N 3 к Протоколу между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии об изъятиях из режима свободной торговли и Правилах определения страны происхождения товаров к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии о свободной торговле между Российской Федерацией и Союзной Республикой Югославией от 28.08.2000 (далее — Соглашение) (Распоряжение Правительства РФ от 30.05.2011 N 953-р)) (далее — Правила). На основании ст. 8 данных Правил в таможенные органы страны ввоза представляется сертификат происхождения товаров формы СТ-2 (Приложение N 1 к Правилам).

Обоснование: В соответствии с п. 2 Решения Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза применяются в отношении товаров, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза и происходящих из любых стран (в том числе происхождение которых не установлено), за исключением случаев предоставления тарифных преференций в рамках единой системы тарифных преференций Таможенного союза, а также случаев применения режима свободной торговли. То есть предусмотрено 2 вида предоставления преференций: в рамках общей системы преференций и в рамках режима свободной торговли.

В удостоверение происхождения товара из развивающейся или наименее развитой страны, на которую распространяется тарифный преференциальный режим, лицо, перемещающее товары, представляет декларацию-сертификат о происхождении товара (далее — сертификат) по форме А (Приложение 1), принятую в рамках общей системы преференций (разд. VII Правил определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран (Приложение к Соглашению о Правилах определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран (заключено в г. Москве 12.12.2008)).

В рамках режима свободной торговли с 22 июля 2011 г. не применяется ввозная таможенная пошлина в отношении товаров, происходящих из Республики Сербии и ввозимых на территорию Российской Федерации в рамках Соглашения, за исключением товаров, указанных в п. п. 2, 3 Приказа ФТС России от 31.10.2011 N 2223 «О применении режима свободной торговли в отношении товаров, происходящих и ввозимых из Республики Сербии».

На основании п. 5 данного Приказа для контроля правильности определения страны происхождения товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации в рамках Соглашения, необходимо использовать Правила.

В соответствии со ст. 5 данных Правил для целей реализации Соглашения товары считаются происходящими из Республики Сербии при одновременном соблюдении следующих условий:

1) товары произведены на территории Республики Сербии с использованием материалов, происходящих из Российской Федерации, и (или) Республики Белоруссия, и (или) Республики Казахстан, и (или) Республики Сербии;

2) стоимость использованных материалов, происходящих из государств, не указанных в пп. 1 настоящего пункта, и стоимость материалов неизвестного происхождения не превышают 50 процентов стоимости экспортируемого товара;

3) на территории Республики Сербии в отношении материалов, указанных в пп. 1 настоящего пункта, не совершались исключительно операции, предусмотренные п. 1 ст. 6 Правил, при этом такие материалы не должны подвергаться в Республике Сербии достаточной обработке (переработке).

Из норм ст. 8 Правил следует, что товар пользуется режимом свободной торговли на территориях государств Сторон, если он соответствует критериям происхождения, установленным Правилами, а также если:

1) товар вывозится (ввозится) на основании договора (контракта) между резидентом государства одной стороны и резидентом государства другой Стороны;

2) в таможенные органы страны ввоза представлен сертификат происхождения товаров формы СТ-2, являющийся неотъемлемой частью Правил, заполненный (оформленный) в соответствии с требованиями к его заполнению (оформлению), приведенными в ст. 12 Правил. Бланк сертификата представлен в Приложениях N N 1 и 2;

3) соблюдается условие прямой поставки товаров, подтвержденное документами;

4) государством Стороны соблюдены требования по административному сотрудничеству, предусмотренные ст. 11 Правил.

Таким образом, для получения преференций в отношении товаров, ввозимых и происходящих из Сербии, предоставлять в таможенные органы сертификат о происхождении товаров формы А не требуется, так как тарифные преференции на данные товары предоставляются в рамках режима свободной торговли при соблюдении условий, установленных Правилами.

О. Е.Рассолова

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

22.01.2013

——————————————————————