Общественная организация (профсоюз), осуществляющая деятельность за счет членских взносов, дарит своим членам подарки, организует культурно-массовые мероприятия с фуршетами, оплачивает экскурсии. Возникает ли в данной ситуации объект налогообложения по НДС?

Ответ: Передача подарков членам профсоюзной организации, на наш взгляд, облагается НДС на общих основаниях. При организации культурно-массовых мероприятий с фуршетами и оплате экскурсий для членов профсоюза объект обложения НДС не возникает в связи с отсутствием у профсоюзной организации реализации товаров, работ (услуг).

Обоснование: В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюз — это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

На основании ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» одной из организационно-правовых форм общественного объединения является общественная организация. Имущество общественного объединения формируется в том числе на основе членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом (ст. 31 Федерального закона N 82-ФЗ). При этом участники (члены) общественных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы (п. 2 ст. 117 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, с момента перечисления членами профсоюза членских взносов в адрес профсоюзной организации денежные средства и приобретаемое имущество за счет взносов принадлежат профсоюзной организации.

Пунктом 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ определено, что плательщиками НДС признаются организации.

В силу п. 2 ст. 11 НК РФ организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, профсоюзная организация, имеющая статус юридического лица, признается налогоплательщиком НДС.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В целях гл. 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг). Таким образом, передача права собственности на товары на безвозмездной основе подлежит обложению НДС на общих основаниях. При этом налоговая база по данной операции определяется в соответствии с п. 2 ст. 154 НК РФ, согласно которому при реализации товаров на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость указанных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ.

Мы считаем, что, поскольку гл. 21 НК РФ не устанавливает каких-либо особенностей в отношении возникновения объекта НДС при реализации товаров (в том числе и на безвозмездной основе), приобретенных за счет целевых поступлений (членских взносов), передача подарков членам профсоюзной организации облагается НДС на общих основаниях. При этом у организации возникает право на налоговый вычет на сумму, предъявленную поставщиком товара (ст. 171 НК РФ). Аналогичный вывод сделан в Письме Минфина России от 24.04.2006 N 03-04-11/72.

В отношении организации культурно-массовых мероприятий с фуршетами и оплаты экскурсий необходимо учитывать, что нормы НК РФ исчисление и уплату НДС связывают непосредственно с реализацией. При организации подобного рода мероприятий профсоюзная организация исполнителем услуг не является, соответственно, объекта по НДС у нее не возникает. О том, что при приобретении услуг у сторонних организаций для членов профсоюза исчисление НДС неправомерно, сказано также в Письме УФНС России по г. Москве от 21.07.2009 N 16-15/74590. Другое обоснование отсутствия объекта НДС в указанной ситуации содержит вышеуказанное Письмо Минфина России. По мнению Минфина России, профсоюзная организация, которая безвозмездно передает своим членам и членам их семей билеты в театры, музеи, экскурсионные и туристические путевки, оплаченные за счет целевых поступлений, вправе руководствоваться пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ. Напомним, что данная норма освобождает от НДС реализацию входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, аттракционов в зоопарках и парках культуры и отдыха, экскурсионных билетов и экскурсионных путевок, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности.

С. А.Скобелева

Консалтинговая группа «Аюдар»

24.06.2013

——————————————————————