Сколько длится овертайм в баскетболе и когда его могут назначить

Исторически сложилось, что баскетбольный матч не может закончиться ничьей. Если основное время игры подошло к концу, а победитель не определился, то судьи вводят дополнительный период. Это событие влияет на прогнозы капперов на баскетбол.

Когда могут назначить

Стандартный матч состоит из нескольких этапов:

• NBA – 4 отрезка игры по 12 мин. каждый;
  • Европейские чемпионаты и единая лига – 4 периода по 10 мин.;
  • Студенческие турниры NCAA – 2 периода по 20 мин.

Если после отведенного на игру времени счет на табло одинаковый, например, 68:68, то судья назначает проведение овертайма в баскетболе, в ходе которого и будет определен победитель.

Продолжительность

Независимо от лиги и чемпионата к основному времени матча прибавляют отрезки по 5 мин. Вычислить, сколько длится овертайм в баскетболе, заранее нельзя, поскольку решение принимает судья исходя из конкретного течения матча. На развитие встречи влияет уровень мастерства команд, тип соревнований.

Отвечая на вопрос, сколько идет овертайм в баскетболе или какое количество допустимо назначать, следует сказать, что совокупное число не ограничено определенными рамками, в отличие от футбола или хоккея, где есть возможность узнать исход в серии пенальти или буллитов.

Особенности дополнительного времени в NBA

Если за основные периоды среди команд не обозначился победитель, то во время овертайма действуют следующие правила игры:

• Тренера обеих команд получают возможность провести 2 дополнительных тайм-аута по одной минуте, в ходе которых формируют тактику и стратегию игры;
  • Состав команды можно изменять неограниченное количество раз, на площадку выпускают любого спортсмена, заявленного в списке, за исключением тех, кто нарушил правила более 6 раз.

Если интересно, сколько овертаймов в баскетболе, то не мешает узнать о рекордсменах. Так, самый длительный матч, в ходе которого было зафиксировано 6 дополнительных периодов по 5 мин. состоялся 70 лет назад, в 1951 году, между командами «Индианаполис Олимпианс» и «Рочестер Ройалс». В Национальной Баскетбольной Ассоциации данный рекорд побить не удалось ни одной из команд. В дальнейшем по 4 овертайма было проведено в 1997 и 2012 году.

Примерно 6% всех баскетбольных матчей заканчиваются дополнительным временем. Процент ниже, чем в футболе или хоккее и связан с тем, что в баскетболе шанс забить победный мяч в несколько раз выше, а средний счет переходит за двухзначное значение.

Дополнительное время востребовано в том случае, если команды находятся на одном уровне и показывают стабильный результат игры. Когда класс соперников значительно различается, то шанс проведения пятого и последующего периодов очень низок.