Президент легализовал в России гостевые дома

На этой неделе В. Путин дал добро на проведение эксперимента по легализации в отдельных регионах РФ гостевых домов. Он пройдет в Севастополе, Крыму, Херсонской, РОстовской, Ивановской, Архангельской, Ленинградской, Иркутской, Кемеровской, Владимирской и Калининградской области, Дагестане, Алтайском, Ставропольском, Приморском и Краснодарском краях, на Алтае и в Сириусе.
В соответствии с законом под гостевым домом следует понимать средство размещение в виде жилого дома или его части, предназначенного для проживания гостей. В рамках эксперимента гостевые дома в вышеперечисленных регионах включат в специальный реестр, в который вносятся пляжи, горнолыжные трассы и классифицированные гостиницы.
Согласно действующему в РФ законодательство для оказания постояльцам гостиничных услуг субъект хозяйствования должен иметь свидетельство с присвоенной гостиничной категорией. Сдача в аренду туристам гостевых домов на законодательном уровне никак не урегулирована. Запущенный с одобрения главы государства эксперимент призван исправить эту ситуацию. Он позволит вывести владельцев такой недвижимости из тени.