Ответственность за наемничество по уголовному законодательству зарубежных государств

(Изъянов А.)

(«Законность», 2008, N 4)

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАЕМНИЧЕСТВО

ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ

А. ИЗЪЯНОВ

Изъянов А., начальник отдела прокуратуры Калужской области.

В УК многих государств — участников СНГ норма о наемничестве включена в главу (раздел) о международных преступлениях. Сама же эта глава находится в разных местах Особенной части Кодекса: открывает (УК Азербайджанской Республики) или завершает ее (УК РФ, УК Украины и др.) либо расположена между иными главами (УК Казахской Республики и др.) в зависимости от того, какую задачу ставил законодатель при классификации уголовно-правовых норм.

Ряд государств формулируют понятие наемничества исходя из международного уголовного права. В УК Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и других установлена уголовная ответственность за вербовку, обучение, финансирование и иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование, а также участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях. Незначительное отличие от международно-правового определения наемничества, выразившееся в детализации его форм (наряду с финансированием говорится и об ином материальном обеспечении наемника), не меняет сути преступления.

Определение наемника по законодательству Беларуси и Узбекистана может быть воспринято российским законодателем. По УК этих государств не признается наемником лицо, входящее в личный состав вооруженных сил (являющееся военнослужащим) противоборствующих сторон, что соответствует его международно-правовому понятию.

В УК Беларуси ответственность за наемничество предусмотрена двумя статьями. В ст. 132 описано пять видов альтернативно указанных форм наемничества, осуществляемых с целью противодействия праву народов на самоопределение, признанному международным правом. Очевидно, белорусский законодатель, введя такую цель, учитывал опыт прошлых десятилетий, когда наемничество преимущественно было связано с нарушением указанного права. Однако в настоящее время его характер значительно изменился. Нередко оно сопровождает преступления, которые не посягают на конституционную власть и тем более на независимость и национальный суверенитет государства (например, торговля людьми, незаконный оборот наркотиков и др.). При совершении наемниками таких преступлений лица, ответственные за их вербовку, финансирование, использование и т. д., согласно нормам УК Беларуси, строго говоря, не должны признаваться субъектами преступления, если у них не было цели противодействия законному осуществлению права народов на самоопределение.

Некоторые отличия есть в закреплении признака объективной стороны преступления относительно обстановки его совершения. Так, в ст. 1141 УК Азербайджана сказано о вооруженном конфликте или военных операциях. Это терминологическое отличие уголовно-правового значения не имеет. Рассматриваемый состав по УК Азербайджана отнесен к военным преступлениям, что представляется обоснованным.

Согласно ст. 447 УК Украины наемничеством является использование наемников в насильственных действиях, направленных на свержение государственной власти либо нарушение территориальной целостности других государств. Такое закрепление признака соответствует нормам международного права, ст. 1 Конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г. Можно поддержать позицию украинского законодателя в подобной имплементации международно-правовой нормы, использовав данный опыт при совершенствовании содержания ст. 359 УК РФ.

В соответствии со ст. 132 УК Беларуси уголовная ответственность установлена за вербовку, обучение, финансирование, иное материальное обеспечение и использование наемников только в военных действиях. Белорусские ученые, раскрывая понятие «военные действия», полагают, что им охватываются как ситуации вооруженного конфликта, так и иные случаи, по характеру насилия и интенсивности не достигающие уровня вооруженного конфликта.

В УК некоторых стран СНГ предусмотрено в качестве цели действий наемника получение им материальной выгоды (например, ст. 375 УК Кыргызстана). В примечании к ст. 162 УК Казахстана, помимо цели материального вознаграждения, говорится и об иной личной выгоде.

Другие цели у наемника могут быть в случае их совместимости с корыстью при обязательном наличии цели материального вознаграждения. Цель же личной выгоды, предусмотренная на альтернативных началах в УК Казахстана, может изменить само понятие наемника.

По ст. 162 УК Казахстана, в качестве квалифицирующего признака участия наемника в вооруженном конфликте или военных действиях называются гибель людей или иные тяжкие последствия. Следует отметить, что такого квалифицированного состава в российском уголовном законодательстве нет. Думается, что этот опыт законодательного конструирования состава наемничества заслуживает внимания и вполне может быть учтен в процессе реформирования уголовного законодательства России.

Таким образом, можно сказать, что в большинстве кодексов государств — участников СНГ составы наемничества в целом похожи.

В уголовном законодательстве США и большинства стран Европы проявления наемничества рассматриваются в качестве преступлений против государственной безопасности и обороноспособности страны, а также деяний, направленных на подрыв добрососедских отношений с иностранными государствами или нарушение нейтралитета.

Государственным преступлением, посягающим на безопасность и обороноспособность государства, признают некоторые формы наемничества уголовные законы Дании, Франции, Германии, Швеции. Одним из таких преступлений считается вербовка лица для иностранной службы.

Согласно § 109h УК ФРГ преступлением является как сама вербовка на военную службу в военное или подобное ему учреждение в интересах иностранного государства, так и его доставка к вербовщикам или месту службы.

По ст. 12 УК Швеции склонение людей незаконно покинуть страну, чтобы поступить на военную службу иностранного государства, рассматривается как незаконная вербовка, которая наказуема при ее осуществлении без соответствующего разрешения. Уголовная ответственность усиливается, если вербовка совершается в период нахождения Швеции в состоянии войны.

УК Швеции существенно сужает уголовную ответственность за вербовку на военную службу, ограничивая ее преступный характер лишь ее совершением в пределах собственной страны. Таким образом, аналогичная вербовка, но совершенная за рубежом, не рассматривается как преступление. Ограничивается уголовная ответственность за незаконную вербовку на военную службу по УК ФРГ, согласно § 109h которого понятие наемника распространяется только на граждан Германии.

Норма о наемничестве имеет универсальную юрисдикцию, поэтому правильно поступил российский законодатель, установив возможность признания субъектом данного преступления любое лицо, а не только гражданина РФ.

В УК Франции прямо о преступности вербовки для иностранной службы не говорится. Согласно п. 2 ст. 412-7 УК Франции преступлением признается набор вооруженных сил без приказа или без разрешения законных властей.

Формы наемничества усматриваются в признаках преступлений, направленных на подрыв добрососедских отношений с иностранными государствами или нарушение нейтралитета. Так, уголовным законодательством Великобритании, Испании, США, Финляндии предусмотрена ответственность за незаконное поступление на военную службу.

Таким образом, специальных норм в уголовном законодательстве США и государств Европы, предусматривающих уголовную ответственность за наемническую деятельность согласно международному уголовному праву, в настоящее время нет. Наемничество может влечь уголовную ответственность по законодательству этих государств при наличии его признаков в составах преступлений об иностранной военной службе, преступлений, посягающих на интересы обороноспособности государства.

Исключение представляет уголовное законодательство Польши, которое содержит составы наемничества, в том числе основанные на международно-правовых понятиях о рассматриваемом преступлении. Уголовная ответственность установлена за принятие на себя польским гражданином без согласия компетентного органа военных обязанностей в иностранной армии или иностранной военной организации (§ 1 ст. 141 УК) либо в наемнической военной службе, запрещенной международным правом (§ 2 ст. 141 УК).

Вербовкой наемника называются действия лица, которое незаконно вербует польских граждан или прибывающих в Польшу иностранцев на военную службу в иностранной армии или иностранной организации (§ 1 ст. 142 УК). В § 2 ст. 142 УК закреплена уголовная ответственность лица, которое вербует польских граждан или прибывающих в Польшу иностранцев на запрещенную международным правом наемную военную службу, оплачивает, организует, проводит подготовку к ней или использует их в этой службе.

Указанные статьи об уголовной ответственности наемничества в УК Польши помещены в главы о преступлениях против обороноспособности страны. Вместе с тем анализ норм, закрепленных ими, показывает, что только нормы, предусмотренные § 1 данных статей, связаны с обороноспособностью Польши.

Запрещенная нормами международного права наемная военная служба, представляется, по своему характеру и сущности посягает на общественные отношения мира и безопасности человечества, поэтому их предпочтительнее было бы рассматривать как международные преступления.

——————————————————————