Верните работу

(Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 50)

ВЕРНИТЕ РАБОТУ

Ю. ТЕРЕШКО

Юлия Терешко, газета «ЭЖ-Юрист».

У нас на предприятии сократили рабочие дни. Теперь каждая смена одну неделю работает, другую отдыхает. Соответственно, уменьшилась и заработная плата. Я мать-одиночка, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Никаких соглашений на новые условия труда я не подписывала. Могу ли я по выходу из отпуска продолжить работу на прежних условиях?

Н. Ворончихина, Республика Карелия

Тот факт, что работница находится в отпуске по уходу за ребенком, не дает право работодателю в одностороннем порядке изменять определенные сторонами условия трудового договора. В данном случае речь идет именно о таких изменениях, поскольку женщине сократили рабочее время и заработную плату. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон договора, которое должно быть заключено в письменном виде.

Таким образом, работодатель должен был дождаться выхода работницы из отпуска и предложить ей заключить такое соглашение. Либо работодатель мог пригласить работницу заключить соглашение в период нахождения ее в отпуске. Если этого не было сделано (а соответственно, и не было получено согласия работницы на изменение условий трудового договора), то действия работодателя следует считать незаконными и работница вправе требовать от работодателя предоставления работы на прежних условиях.

Однако если изменение условий трудового договора было вызвано организационными или технологическими причинами изменения условий труда (например, изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства), то работодатель имел право в одностороннем порядке изменить условия трудового договора (ст. 74 ТК РФ). Но при точном соблюдении норм ТК РФ, а именно:

— о предстоящих изменениях работник должен быть письменно уведомлен не менее чем за 2 месяца;

— работодатель не имел возможности сохранить прежние условия трудового договора;

— если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую работу (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

Итак, даже если у работодателя были основания для изменения в одностороннем порядке условий трудового договора, однако им была нарушена процедура таких изменений (например, как в нашем случае, автора вопроса не уведомили о предстоящих изменениях), то изменение условий трудового договора следует считать незаконным. И работник вправе требовать предоставления ему работы на прежних условиях. В рассматриваемом случае также не имеет существенного значения тот факт, что работник находился в отпуске.

Подведем итог: автор вопроса по выходу из отпуска вправе работать на условиях, которые указаны в заключенном с ним трудовом договоре, в том числе требовать заработную плату в оговоренном размере. Если работодатель такие условия не обеспечит, то следует обращаться за помощью по защите своих трудовых прав в трудовую инспекцию и органы прокуратуры. Следует отметить, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

——————————————————————