Штраф водителям должна платить ГИБДД

(Ольшанский Л.)

(«Бизнес-адвокат», N 6, 2000)

ШТРАФ ВОДИТЕЛЯМ ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ… ГИБДД

Л. ОЛЬШАНСКИЙ

Л. Ольшанский, действительный член Академии юридических наук.

Сенсационное решение приняла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России: за поставленную на учет в органах ГИБДД угнанную машину ответственность перед ее новым владельцем должна нести милиция. Но не моральную, а самую что ни на есть материальную.

Известно, что российские граждане нередко пользуются угнанными автомобилями на вполне законном основании, ибо не подозревают, что однажды их автомобиль покинул прежнего хозяина без всякого на то его согласия.

Уверенность в юридической чистоте машины вселяют органы ГИБДД: они утверждают, что машина в розыске не значится, а потому с чистой совестью многократно регистрируют ее нового владельца.

В подобную, увы, весьма типичную ситуацию попал житель Курска господин Кормильцев, машина которого неожиданно оказалась в розыске и посему была задержана. Он подал в суд — ведь, по его мнению, гаишники недобросовестно выполнили свои обязанности: четыре раза ставили автомобиль на учет и ни разу не узрели, что автомобиль-то краденый!

Истцу в удовлетворении его претензий отказал сначала районный суд Курска, потом областной, а затем и президиум этого суда. И только Верховный Суд РФ вынес вердикт в пользу владельца машины!

Таким образом, отныне, коль создан прецедент, каждый добросовестный приобретатель, то есть не вор, может взыскать стоимость машины с того УВД, где машина была впервые зарегистрирована после угона.

Благодаря решению Верховного Суда господин Кормильцев, лишившийся машины, теперь разбогатеет ровно на 32 тысячи рублей — на размер ее стоимости, и на несколько тысяч рублей — за причиненный ему моральный вред.

——————————————————————