Новые тенденции офшоров

(Соболев М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 1-2)

НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОФШОРОВ

М. СОБОЛЕВ

Михаил Соболев, вице-президент группы компаний Consulco International.

Обычно государственные чиновники в роли управляющих менее эффективны, чем это допустимо в бизнес-структурах. И чем неэффективнее чиновники, тем чаще они склонны злоупотреблять своей властью. Например, брать взятки или принимать прямое либо косвенное участие в коммерческих предприятиях. Баланс между уровнем коррупции и интересами общества достигается посредством активного противодействия граждан (контроль со стороны общественных организаций и прессы) и за счет пассивных методов (голосование на выборах органов власти и попытки снизить влияние чиновников на бизнес путем его разносторонней мимикрии). К последним можно отнести и использование офшорных компаний.

Кто-то может воскликнуть: «А при чем здесь офшоры? Все знают, что офшоры применяются жуликами для вывода активов за границу и ухода от налогов!». Вместе с тем, как показывает практика и статистика, это мнение является не только крайне ошибочным, но и, как мне думается, искусственно навязываемым некоторыми наиболее коррумпированными чиновниками и некомпетентными журналистами.

Действительно, путем использования офшорных компаний можно эффективно снизить налоговое бремя российского предприятия, а иногда получать доход от бизнес-операций исключительно за рубежом, не платя налоги нигде. Но надо признать, что людей, вообще не платящих налоги, в природе не существует. Есть различные варианты изъятий в бюджет, против которых бессильны даже самые «суперофшорные» схемы. Достаточно вспомнить про НДС, таможенные пошлины и различные сборы, акцизы, налог на имущество (недвижимость). Покупая товары или услуги на территории России, любой человек является конечным носителем вышеуказанных платежей. И чем он богаче, чем больше покупает, тем больше финансирует государство.

Дорога на Эльдорадо

Наивно думать, что богачи не платят подоходный налог. Любой из них выделяет на эти цели определенную сумму, чтобы хотя бы формально быть «чистым» перед законом. Но так как подавляющее большинство предпринимателей задействуют в своей работе инофирмы, излишний налоговый пресс, мешающий развитию бизнеса и уменьшающий конкурентоспособность российских предприятий, самостоятельно снижается ими до допустимого уровня.

Таким образом, в России с помощью офшорных компаний реализуется передовой принцип: налоговое бремя должно быть перенесено с предприятий, являющихся инструментом повышения ВВП, на физическое лицо, получающее личные доходы в качестве платы за труд или в результате инвестиций.

В нашей стране налоговые причины создания офшорных компаний уходят на второй план. Отечественных предпринимателей толкают на этот шаг главные «раковые опухоли» России: коррупция и несовершенство законодательства. Следствиями этих болезней являются корпоративные проблемы во всем их многообразии, несоразмерно высокие имущественные риски, поборы чиновников, новый виток неэффективного госуправления. При чем здесь последнее? А при том, что пока во власть стремятся ради личной наживы, наивно надеяться, что «бизнесмены от власти» будут работать не для себя, а для общества.

Итак, с учетом вышесказанного надо отметить, что в сложившейся ситуации бизнес не может активно бороться с перечисленными бедами. Но он может существенно снизить их негативное влияние и даже создать системные условия, при которых их развитие замедлится и перейдет в фазу угасания. Как ни парадоксально, но это достигается за счет использования «офшорных технологий». В данном случае под термином «офшорные» я подразумеваю все, что связано с предприятиями, создаваемыми не только в классических «безналоговых оазисах», но и вообще за рубежом.

Это мнение совпадает и с точкой зрения наших чиновников, которые к офшорным зонам относят большинство штатов США, часть Великобритании, Нидерланды, Данию, Ирландию, Кипр, Арабские Эмираты, видя в проявлении грамотного государственного подхода к привлечению капиталов и бизнес-активности этих стран только негатив.

Попробуем кратко перечислить новые тенденции использования офшорных технологий. Повторюсь, многие из них лишь косвенно связаны с оптимизацией налогообложения, но могут преследовать эту цель заодно с основной.

Как показала жизнь, несмотря на то что в России были предприняты шаги по совершенствованию законодательства в области IPO, инвесторы гораздо охотнее вкладывают свои капиталы в акции, выпущенные иностранными материнскими компаниями российских «дочек» и торгуемые на иностранных биржах.

Отмечается, что акции отечественного предприятия, прошедшего листинг одновременно в России и за рубежом, за границей сейчас стоят дороже, чем в России. Иностранные инвесторы с большим доверием относятся к отчетности по правилам МСФО, для них надежнее вести сделки с акциями в рамках понятной им системы права. А многие из них считают и налоговые потери от сделок с ценными бумагами, так как в России они пока существенно выше.

Минимизация имущественных рисков осуществляется путем учета активов на балансе иностранного предприятия, не получающего активных доходов и не обремененного рисками. Оппоненты могут сказать, что этот хрестоматийный вариант успешно применяется и внутри России, однако у нас он имеет множество «критических точек», порожденных отсутствием законодательной базы в области холдингов. А та, что разрабатывается, к сожалению, заранее обещает быть куцей и неэффективной.

Захватчики (рейдеры), использующие связи с властными структурами, как правило, во многих ситуациях практически бессильны, если активы являются собственностью инофирмы или если российское предприятие принадлежит иностранному.

Если управляющей компанией является иностранное предприятие либо бизнес в России ведется через филиал инофирмы, первичная документация по деятельности компании может храниться за рубежом. Это исключает паралич коммерческой или инвестиционной деятельности в случаях неожиданных визитов недружелюбных проверяющих и выемки документации. При этом за рубежом также выгодно хранить информационные базы о поставщиках, покупателях и сети сбыта — нет риска, что к ним получит доступ нанятый конкурентами представитель силовых структур.

Не так просто найти собственника российского предприятия, который со спокойным сердцем думает о совершенных в прошлом сделках по приобретению им акций/долей своей компании. И ряд технологий по недружественным поглощениям и захватам связан именно с тем, что в истории предприятия были страницы, написанные не совсем в соответствии с действующим законодательством. Это законодательство не было идеальным ранее, не является таковым и сейчас. Значит, почти у каждого можно найти какие-то ошибки в соблюдении процедур и регламентов, признать сделки с акциями недействительными и отобрать компанию.

Если же сделка происходила в иностранной юрисдикции, то она не имеет отношения к российским правилам. А переход права собственности, осуществляемый с помощью иностранных адвокатов, оспорить, как правило, исключительно сложно. Вот почему многие сделки по продаже российского бизнеса происходят за границей на уровне иностранных холдинговых компаний, которым принадлежат российские предприятия. Кроме того, в ряде случаев смена собственников за рубежом возможна по упрощенным процедурам, быстро, без уплаты пошлин, сборов и налогов.

Классические офшорные трасты являются эффективным инструментом, используемым при владении и управлении активами, передаче их наследникам, минимизации имущественных рисков. Преимуществ так много, что тема заслуживает отдельной публикации. К сожалению, система права, действующая в России, не признает институт трастов, поэтому людям приходится обращаться к зарубежному законодательству.

Справедливое правосудие

Российские суды пока нельзя назвать независимыми, а судей — гарантированно неподкупными. Риски отечественного судопроизводства ликвидируются путем переноса возможных споров в иностранную юрисдикцию. Это возможно, если имущество зарегистрировано за границей или как минимум один из спорщиков — иностранное предприятие. В последнем случае таковым может быть зарубежная холдинговая компания — акционер российской группы. Таким образом, достигается не только предсказуемая справедливость судебного решения, но и существенное снижение издержек.

Неожиданный выход одного из участников предприятия и выплата его доли, неисполнение предварительных договоренностей партнерами, неадекватное поведение наследников могут повлечь крах бизнеса остальных партнеров. Да, можно договориться постфактум, записать все это в соглашении акционеров, но российский суд такую бумагу даже не станет рассматривать. Как же добиться того, чтобы все договоренности, гарантирующие внутреннюю стабильность бизнеса, выполнялись? Очевидно, заключив соглашение акционеров за рубежом, в той стране, где это оптимально с точки зрения применяемого права. Задача снова решается за счет иностранных, в том числе офшорных, компаний.

Избежать изъянов законодательства

Механизмы, обеспечивающие баланс интересов акционеров и менеджеров, проверены временем за границей, но пока их сложно, даже скорее невозможно пересадить на российскую почву. И вновь причина в особенностях российского законодательства. Выход — перенести договоренности, систему сдержек и противовесов, систему поощрений и наказаний за рубеж.

Да, мы будем использовать российское законодательство об иностранных инвестициях. Однако, как показала практика, оно работает и защищает интересы иностранных инвесторов в тех случаях, когда российские предприятия остаются без должной защиты. В том числе и по этой причине многие проекты осуществляются от лица иностранных компаний.

Завершим краткий и далеко не полный перечень офшорных вариантов утверждением, что многие отечественные компании выходят на международные рынки под именем собственных иностранных компаний. Они созданы так, что внешне не аффилированы с российскими, и это позволяет избежать дискриминации, существующей за рубежом в отношении российских организаций и капиталов, обезоружить противников российской экономической экспансии.

Да, возможно, от термина «офшорный» иногда попахивает душком агрессивного налогового планирования, отмывания денег, криминальных операций. Но не надо путать причину со следствием. Иностранная компания — лишь инструмент бизнеса. И святую профессию врача кое-кто может попытаться дискредитировать только тем, что Джек Потрошитель использовал скальпель. Давайте же не будем считать преступным инструмент и обратимся к сути вещей. Как показывает анализ, для России офшорные технологии зачастую являются панацеей от многих бед, характерных для современного периода развития нашей страны.

——————————————————————