Вступили в силу правила получения разрешения на пересечение границы российскими судами для перегрузки улова во внутренних морских водах и в территориальном море РФ

(Тимошин С.)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012)

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

ВСТУПИЛИ В СИЛУ ПРАВИЛА ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПЕРЕСЕЧЕНИЕ

ГРАНИЦЫ РОССИЙСКИМИ СУДАМИ ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ УЛОВА

ВО ВНУТРЕННИХ МОРСКИХ ВОДАХ И В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ МОРЕ РФ

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 2 марта 2012 года

С. ТИМОШИН

28 февраля 2012 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 09.02.2012 N 107 (далее — Постановление) [1]. Данным документом, в частности, утверждены Правила получения разрешения на пересечение Государственной границы РФ российскими судами для перегрузки уловов водных биологических ресурсов, рыбной и иной продукции из них во внутренних морских водах и в территориальном море РФ (далее — Правила).

Правила коснулись:

— российских судов, осуществляющих рыболовство в исключительной экономической зоне и (или) на континентальном шельфе РФ (за исключением судов, имеющих разрешение на неоднократное пересечение государственной границы России), в отношении которых осуществлен пограничный контроль;

— иных российских судов, в отношении которых осуществлен пограничный контроль.

Необходимость получить разрешение на пересечение государственной границы российскими судами (далее — разрешение) может возникнуть в случае, когда неблагоприятные гидрометеорологические условия не позволяют произвести перегрузку улова и соответствующей продукции в исключительной экономической зоне РФ. Разрешение выдается пограничным органом ФСБ России (далее — пограничный орган), в зоне ответственности которого планируется перегрузка.

Для получения разрешения капитану российского судна необходимо не позднее чем за шесть часов до предполагаемого времени пересечения границы направить заявление в пограничный орган телефонограммой, по факсу или электронной почте. Форма заявления приводится в приложении N 1 к Правилам. Разрешение (приложение N 2 к Правилам) или обоснованный отказ в его выдаче (приложение N 3) незамедлительно доводится до капитана одним из перечисленных видов связи.

В выдаче разрешения могут отказать в следующих случаях:

— заявление подано с нарушением срока подачи или формы;

— в заявлении указана неполная или недостоверная информация;

— с судна, запрашивающего разрешение, не поступает сигнал технического средства контроля, обеспечивающего постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна.

Обязанность по регистрации и учету выданных разрешений, а также уведомлений об отказе в выдаче возложена на пограничные органы.

Кроме того, Постановлением утверждены Правила осуществления контроля в отношении российских судов, получивших разрешения, а также Перечень районов, в которых можно осуществлять перегрузку.

[1] Постановление Правительства РФ от 09.02.2012 N 107 «О пересечении Государственной границы Российской Федерации российскими судами для перегрузки уловов водных биологических ресурсов, рыбной и иной продукции из них во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации» (вместе с «Правилами получения разрешения на пересечение государственной границы Российской Федерации российскими судами для перегрузки уловов водных биологических ресурсов, рыбной и иной продукции из них во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации», «Правилами осуществления контроля в отношении российских судов, получивших разрешение на пересечение государственной границы Российской Федерации для перегрузки уловов водных биологических ресурсов, рыбной и иной продукции из них во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации»).

——————————————————————