Рисуя правовые мысли

(Щекотина Д. А.)

(«Вопросы ювенальной юстиции», 2011, N 1)

РИСУЯ ПРАВОВЫЕ МЫСЛИ

Д. А. ЩЕКОТИНА

Щекотина Д. А., пресс-секретарь Ростовского областного суда.

В Ростовском областном музее изобразительных искусств прошла выставка лучших работ регионального конкурса правового плаката «Твое право». На состоявшейся в ходе выставки церемонии награждения дипломы и ценные призы получили авторы плакатов, удостоенные звания лауреатов.

Конкурс проводился при поддержке Совета судей Ростовской области на базе Ростовского филиала Российской академии правосудия, по инициативе молодежного общественного объединения «Поколение LEX» с привлечением государственных и общественных организаций Юга России.

Партнерами конкурса выступили Комитет по молодежной политике Администрации Ростовской области, Законодательное Собрание Ростовской области, Торгово-промышленная палата Ростовской области.

Прием конкурсных работ стартовал в сентябре 2010 года, среди авторов представленных плакатов — студенты средних и высших учебных заведений, дизайнеры, художники, а также пресс-службы государственных структур и ведомств.

Стоит отметить, что конкурс правового плаката «Твое право» стал одной из первых в России площадок, на которой было организовано взаимодействие представителей судебной системы и творческого сообщества в ходе создания общих просветительских работ. Благодаря этому устойчивое правовое содержание, выраженное, как правило, в текстах законов и официальных документах, было «переведено» на современный визуальный язык и стало эффективным способом коммуникации между юридическим сообществом и широкими слоями населения.

В жюри конкурса вошли председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев, председатель Арбитражного суда Ростовской области Ольга Соловьева, заместитель председателя Арбитражного суда Ростовской области Валентина Шилова, председатель Северо-Кавказского окружного военного суда Михаил Птицын и директор Ростовского филиала Российской академии правосудия Александр Гаврицкий. Оценивая авторские работы, жюри учитывало такие критерии, как содействие информационному продвижению правовых реформ, содействие правовому просвещению и развитию правосознания граждан путем донесения до населения правовых смыслов.

Члены жюри определили по два лауреата в каждой из трех конкурсных номинаций. Кроме того, несколько участников были награждены благодарственными письмами — «За разработку символа конкурса», «За актуальную идею по правовому просвещению», «За творческий подход к актуальной теме», «За творческое содействие в организации конкурса».

В номинации «Государственная власть» лучшими были признаны работы «Транспарентность органов судебной власти» и «Зерцало». В номинации «Закон» — «Мудрость в принятии решений» и «Службы пробации в России не существует». В номинации «Гражданин и общество» — плакат «Ты то, что ты воспринимаешь» и серия работ «Права и свободы».

Приглашенные на церемонию награждения почетные гости из Законодательного Собрания Ростовской области, Торгово-промышленной палаты Ростовской области и Северо-Кавказского окружного военного суда вручили авторам наиболее понравившихся им работ специальные призы.

Представленные в музее работы никого не оставили равнодушным — с интересом рассматривали их и приглашенные гости, и корреспонденты, и посетители выставки.

«Это здорово, что у творческих людей появилась такая замечательная возможность нестандартно донести до широкой аудитории свои правовые мысли. Без сомнения, каждая из представленных здесь работ по-своему уникальна», — поделился впечатлениями председатель Совета судей Ростовской области Дмитрий Монмарь.

Выступая с приветственным словом, представители органов государственной власти не раз предлагали организаторам мероприятия и авторам правовых плакатов сделать выставку «передвижной» и регулярно проводить демонстрации работ в помещениях и зданиях государственных структур.

——————————————————————