Расследование тяжких преступлений

(Козлов М.)

(«Законность», 2005, N 8)

РАССЛЕДОВАНИЕ ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

М. КОЗЛОВ

М. Козлов, старший прокурор-криминалист отдела криминалистики прокуратуры Пермской области.

Пермская область в силу ряда причин (большое количество исправительных учреждений, географическое положение, низкий социальный уровень населения) находится в первой десятке по количеству тяжких преступлений среди регионов России и занимает первое место по преступности в Приволжском Федеральном округе, в том числе по умышленным убийствам.

В 2004 г. оперативная обстановка продолжала оставаться сложной.

Общее число совершенных на территории города и области преступлений составило 93681, что на 11,6% больше, чем в предыдущем году. Увеличилось количество умышленных убийств. Всего их было совершено 862, рост составил 6,4%. Однако процент раскрываемости стал значительно выше — 85,1%. В 2002 и 2003 гг. раскрываемость убийств была 79,4%.

Как же удалось добиться улучшения показателей?

Раскрытию и расследованию умышленных убийств и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, как наиболее опасных видов преступлений, уделяется повышенное внимание правоохранительными органами.

Так, в феврале 2004 г. прокуратурой области совместно с руководством ГУВД проведено заседание коллегии, где были обсуждены итоги обобщения состояния расследования и раскрытия названных преступлений. Проведению коллегии предшествовали проверки деятельности прокуратур и органов внутренних дел в регионах с наиболее низкими показателями раскрываемости.

По результатам заседания было принято решение, в котором каждому подразделению обоих ведомств даны указания о проведении мероприятий, направленных на улучшение этой работы.

Каждое умышленное убийство, совершенное в условиях неочевидности, на территории Перми и Пермской области находится под постоянным контролем руководства и соответствующих следственных подразделений прокуратуры области. Работа следственных групп по нераскрытым убийствам систематически заслушивается при прокуроре области, его заместителях и в следственном управлении. На совещаниях присутствуют сотрудники ГУВД. В результате намеченных на совещании мер ряд убийств были раскрыты. В качестве примера можно привести раскрытие убийства продавца магазина в Верещагинском районе. Это преступление на протяжении длительного времени оставалось нераскрытым. Детальное обсуждение хода расследования позволило сделать верное предположение о лице, совершившем убийство. Проведенные следственные мероприятия полностью подтвердили выдвинутую в ходе совещания версию, преступник был изобличен.

Прокуратура совместно с заинтересованными ведомствами разрабатывает и внедряет современные методики, используемые при раскрытии и расследовании преступлений. Так, с начала 2004 г. органы прокуратуры и внутренних дел стали активно применять разработанную отделом криминалистики и ведущим региональным оператором сотовой связи методику определения местонахождения сотового телефона на период электросоединений. Суть ее заключается в том, что оператор связи определяет по сигналу телефона и мощности такого сигнала антенну сотовой связи, на которую идет прием-передача, что позволяет проводить поиск похищенных телефонных аппаратов, установить места нахождения свидетелей и подозреваемых в конкретное время с целью проверки их показаний, установить места нахождения скрывающихся от следствия лиц и т. д.

Так, 14 февраля 2004 г. на территории Орджоникидзевского района Перми пропал без вести, уехав на автомашине «Газель», частный предприниматель. Труп потерпевшего обнаружили на территории Пермской области. Машина и имущество убитого были похищены.

Принимая во внимание, что в числе похищенного у потерпевшего был его сотовый телефон, участники следственной группы провели совещание с участием руководителей УУР ГУВД и операторов связи, на котором было принято решение об использовании вновь внедренной методики определения места нахождения похищенного сотового телефона. Было получено судебное разрешение на определение местонахождения телефона, после чего при применении соответствующей методики с большой точностью установили место нахождения лица, подозреваемого в убийстве. Оно вычислялось в «режиме реального времени», отслеживалось передвижение подозреваемого по местности, и возможность скрыться была практически исключена. В результате преступник был задержан. Фактор неожиданности и изъятие при задержании у подозреваемого похищенного телефона не позволили ему выдумать какую-либо версию о непричастности к убийству.

Совместно с ГУВД области и операторами связи, при участии отдела криминалистики, разработана и активно применяется методика поиска похищенных аппаратов сотовой связи путем определения серийных номеров похищенных телефонных аппаратов, в том числе и с замененной sim-картой. В информационном центре ГУВД создана региональная база серийных номеров похищенных аппаратов, сведения туда передаются еженедельно всеми операторами связи, что позволяет своевременно устанавливать лиц, которые похищенным телефоном пользуются. Полученные на основании судебного решения от операторов связи сведения активно используются в качестве доказательств по уголовным делам.

Широко используются при раскрытии и расследовании убийств возможности генотипоскопической экспертизы, которая проводится на базе УВД Перми. С ее помощью было раскрыто множество особо тяжких преступлений, в том числе серия изнасилований и убийств женщин в г. Александровске, когда выводы экспертизы с достоверностью указали на лицо, совершившее эти преступления.

Кроме того, в целях повышения качества проведения экспертных исследований отделом криминалистики совместно с областным бюро судебно-медицинской экспертизы разработана программа по созданию биолого-генотипоскопической лаборатории. Это позволит уменьшить сроки проведения экспертиз и улучшить качество проведения генотипоскопических исследований, назначать и проводить комплексные биолого-генотипоскопические судебные экспертизы. Программа одобрена администрацией области, а деньги на ее создание включены в бюджет 2005 и 2006 гг.

Прокуратурой области уделяется большое внимание обучению передовым методам расследования, внедрению положительного опыта и повышению профессионального мастерства следователей прокуратуры, как вновь принятых, так и опытных. С этой целью на базе отдела криминалистики ежегодно проводятся учебно-методические мероприятия: стажирование по 5-дневной программе, семинары-совещания с приглашением всех следователей горрайпрокуратур. В их работе принимают участие ведущие специалисты экспертных учреждений, наиболее опытные сотрудники прокуратуры области. За счет средств, выделяемых Генеральной прокуратурой РФ, удалось обеспечить необходимой оргтехникой следователей горрайпрокуратур, что значительно увеличило производительность труда и обусловило достижение положительных результатов.

Постоянно обобщается положительный опыт, в результате чего издаются информационные письма и бюллетени прокуратуры области. Разрабатываются и издаются методики о расследовании отдельных видов преступлений. В 2004 г., например, разработаны Методические рекомендации «О расследовании преступлений, совершенных с применением взрывных устройств». Это пособие было рекомендовано Генеральной прокуратурой РФ для изучения в прокуратурах других субъектов Федерации.

Принимаемые правоохранительными органами Пермской области меры по повышению раскрываемости убийств позволили и в 2005 г. стабилизировать оперативную обстановку. Так, за первые два месяца количество умышленных убийств, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилось на 7,8%, а их раскрываемость увеличилась с 84,3% до 85,8%.

Надеемся, что наш подход к раскрытию умышленных убийств и формы учебно-методической работы заинтересуют работников прокуратур других регионов.

——————————————————————