Международная ассоциация юристов: три дня в Париже

(Муранов А. И.)

(«Адвокат», 2009, N 7)

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ: ТРИ ДНЯ В ПАРИЖЕ

А. И. МУРАНОВ

Муранов А. И., член IBA, советник президента Федеральной палаты адвокатов РФ, управляющий партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры», доцент кафедры международного частного и гражданского права МГИМО (У) МИД России, член Центрального совета Ассоциации юристов России.

Поддерживая линию преодоления изолированности российских юристов от мирового юридического сообщества, редакция стремится информировать читателей о важнейших событиях в его жизни. В частности, в журнале регулярно публикуются отчеты о деятельности Международной ассоциации юристов (IBA). В конце мая в Париже под эгидой IBA проводились ежегодная четвертая конференция руководителей и лидеров юридических сообществ, ряд совещаний различных подразделений IBA и немало других мероприятий, в которых принимали активное участие представители российских адвокатских образований.

В Париже с 20 по 23 мая 2009 г. под эгидой Международной ассоциации юристов (IBA) состоялся ряд интересных мероприятий.

20 и 21 мая 2009 г. прошла ежегодная четвертая конференция руководителей и лидеров юридических сообществ (Bar Leaders’ Conference), организованная Комиссией по вопросам юридического сообщества Международной ассоциации юристов при участии Национального совета адвокатских образований Франции и Объединения адвокатов Парижа.

Конференция была посвящена целому ряду проблем и началась с обсуждения вопросов о влиянии финансового кризиса на юристов и сферу юридических услуг — как юристы могут способствовать выходу из кризиса, каковы должны быть их функции в нынешний сложный экономический период, не следует ли начать переосмысление роли юристов и сферы их деятельности в новых условиях, что ждет международное юридическое сообщество в будущем.

В фокусе внимания конференции оказались также следующие темы:

— вопросы, возникающие на стыке проблем глобализации и юридической этики, включая международные коллизии законов в связи с деятельностью юристов;

— церковь и государство: отграничение друг от друга или сосуществование;

— расширение концепции договора о гармонизации торгового права в Африке спустя 15 лет: региональная интеграция между африканскими юридическими сообществами;

— правила о конфликтах интересов в сравнении и их влияние на международную юридическую практику;

— расширение рядов французских юристов (о проекте реформирования адвокатуры и нотариата во Франции).

21 и 22 мая 2009 г. состоялось около 40 совещаний различных подразделений (комитетов, рабочих групп, форумов и т. д.) Международной ассоциации юристов, а также встреч ее должностных лиц. В частности, были проведены заседания:

— Совета Института прав человека;

— Инициативной группы по верховенству права;

— Комитета по юридической профессии и всемирным организациям;

— должностных лиц Комитета по академическому и профессиональному развитию;

— должностных лиц Комитета по pro bono и доступу к правосудию;

— должностных лиц Комитета по корпоративному праву и праву слияний и поглощений.

Отдельного внимания заслуживает заседание рабочей группы Международной ассоциации юристов по ВТО, которое состоялось 21 мая. В состав этой группы впервые был включен представитель России — А. И. Муранов, советник президента Федеральной палаты адвокатов РФ (ФПА РФ), управляющий партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры», член Центрального совета Ассоциации юристов России. Членство в этой рабочей группе, в отличие от других комитетов и групп Международной ассоциации юристов, не является открытым для всех желающих — в нее приглашаются только юристы, углубленно занимающиеся правом международной торговли применительно к сфере юридических услуг.

В ходе данного заседания поднимались, в частности, следующие вопросы:

— состояние текущих проблем, рассматриваемых рабочей группой;

— вопросы, связанные с резолюцией Совета Международной ассоциации юристов по поводу передачи умений и либерализации торговли юридическими услугами, принятой в 2008 г. в Буэнос-Айресе;

— принцип наибольшего благоприятствования и торговля юридическими услугами;

— аутсорсинг применительно к юридическим услугам в контексте международной торговли ими;

— подготовка исследования о международной юридической практике;

— вопросы для обсуждения на предстоящем заседании Рабочей группы в Мадриде в октябре 2009 г.

Интересно отметить, что рабочей группой по ВТО готовится проведение исследования по поводу того, как в различных государствах обстоит дело с регулированием юридической практики международного характера. Для этого разрабатывается специальный вопросник, и на основе полученных с его помощью ответов Международная ассоциация юристов планирует создать доступную через Интернет единую базу данных, позволяющую узнать, например, как в различных юрисдикциях регулируется статус иностранных юристов, в какой форме и в каких пределах им разрешается оказывать юридические услуги и взаимодействовать с местными юристами, каким требованиям для этого они должны соответствовать и т. д. Функционирование такой базы данных будет большим подспорьем для юристов из различных государств, сталкивающихся сегодня с недостатком информации по всем этим вопросам.

Федеральная палата адвокатов России как коллективный член Международной ассоциации юристов также приглашена принять участие в этом проекте.

Рабочей группой по ВТО также был организован обучающий семинар для представителей различных юридических сообществ по вопросам регулирования международной торговли юридическими услугами.

В последний день работы конференции, 23 мая, состоялось заседание высшего органа управления Международной ассоциации юристов — ее Совета, которое проводится каждые полгода. В нем участвовали представители Федеральной палаты адвокатов РФ, Международного союза (содружества) адвокатов, Адвокатской палаты г. Москвы (П. Д. Баренбойм и А. И. Муранов). Заседание открыл президент IBA Фернандо Пелез-Пиер. В начале своего доклада он провел обзор вопросов, рассмотренных на предыдущем заседании Совета в Буэнос-Айресе в октябре 2008 г. Затем были обсуждены, среди прочего, вопросы о внесении изменений в Устав (Конституцию) IBA и в регламентационный акт о Комиссии по вопросам юридического сообщества, о принятии в Ассоциацию новых членов и об исключении из нее организаций — неплательщиков членских взносов, об утверждении финансовой отчетности Ассоциации и назначении ее аудиторов, о наделении некоторых лиц статусом почетных пожизненных членов Ассоциации. Были заслушаны отчеты различных должностных лиц IBA, руководителей ее подразделений и комитетов, определены места последующих заседаний Совета. По всем вопросам, по которым проводилось голосование членов Совета, были принятые положительные решения.

Интересно отметить, что одним из таких решений было принятие в члены IBA Палаты адвокатов Косово. Перед включением этого вопроса в повестку дня заседания Совета Мандатному комитету и Управляющему совету IBA пришлось заниматься решением юридической проблемы: может ли Косово подпадать под понятие «страна», содержащееся в пункте 2.4 Устава (Конституции) IBA. В итоге Управляющий совет пришел к выводу, что такое понятие на Косово распространяется.

Перед голосованием мнения по поводу принятия данной Палаты в члены Международной ассоциации юристов разошлись. В частности, говорилось о том, что Ассоциации следует воздержаться от такого шага, учитывая, что международно-правовой статус Косово до сих пор остается спорным. Было высказано и опасение, что при положительном решении вопроса о принятии Палаты адвокатов Косово в IBA Ассоциация столкнется с аналогичными заявлениями от организаций юристов Северного Кипра, Абхазии и Южной Осетии. Однако в результате большинством голосов членов Совета Палата адвокатов Косово в члены Международной ассоциации юристов была принята. Представители в Совете от российских адвокатских организаций, голосовавшие против, остались в меньшинстве.

В парижских мероприятиях IBA участвовали около 200 представителей юридических сообществ не менее чем из 50 государств, в том числе из России (П. Д. Баренбойм (Адвокатская палата г. Москвы), А. И. Муранов (коллегия адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры»), И. В. Никифоров (адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»), В. А. Рудомино (юридическая фирма «АЛРУД») и А. В. Хвощинский (LegalStudies. Ru)).

——————————————————————