Психологическое обеспечение кадровой службы в органах прокуратуры

(Екименко А. Ю., Добрянская Р. Г.) («Законность», 2009, N 8)

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ

А. Ю. ЕКИМЕНКО, Р. Г. ДОБРЯНСКАЯ

Екименко Андрей Юрьевич, старший советник юстиции, начальник отдела кадров прокуратуры Томской области.

Добрянская Рушания Гавасовна, главный специалист-психолог, кандидат психологических наук.

Для реализации третьего этапа развития психологической службы в органах прокуратуры, предполагающего введение должности психолога во всех прокуратурах субъектов Федерации <1>, необходимо проанализировать результаты проделанной работы по психологическому обеспечению кадровой службы. ——————————— <1> Глибовец В. Психолог в прокуратуре // Законность. 2007. N 3. С. 10 — 13.

Должность психолога в штатном расписании прокуратуры Томской области была установлена в 2002 г. <2>, с этого времени все кандидаты на трудоустройство в органы прокуратуры проходят психологическое тестирование. ——————————— <2> Авторы благодарны Добрянской Д. В. — психологу прокуратуры Томской области 2002 — 2006 гг.

В психологическом заключении дается подробная характеристика личностных особенностей претендента на службу в органы прокуратуры, оценивается его стрессоустойчивость, приводятся результаты изучения познавательной сферы, в том числе анализируются интеллектуальные способности. При подборе кадров используется шкала, предусматривающая четыре группы профессиональной пригодности, рекомендованная управлением кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации <3>. ——————————— <3> Романов В. В., Кроз М. В. Руководство по профессиональному психологическому отбору кандидатов на службу в органы прокуратуры Российской Федерации. Методическое пособие. М., 1994.

Настоящая статья подготовлена на основании анализа 503 психологических заключений (исследование прокурорских работников проводилось психологом при приеме на службу в органы прокуратуры за период 2002 — 2008 гг.), приводятся результаты карьерного роста 140 сотрудников, психологическое обследование которых было проведено в 2002 — 2003 гг. У большей части сотрудников (72 человека, или 51,4%), принятых на службу в органы прокуратуры, личностные параметры в основном отвечают требованиям прокурорской деятельности, по своим психологическим свойствам они были отнесены ко второй группе по шкале профессиональной пригодности. Следует отметить, что кандидатов, психологические параметры которых в полной мере отвечают требованиям прокурорской специальности (первая группа по шкале профессиональной пригодности), оказалось гораздо меньше — 20 человек (14,3%). К третьей группе рекомендуется относить лиц, психологические особенности которых не в полной мере отвечают требованиям прокурорской специальности, их принимают на службу при большом количестве вакантных мест, таких оказалось 45 человек (32,15%). По своим психологическим качествам не рекомендованы к службе в органах прокуратуры (четвертая группа) 3 человека (2,15%), двое из них к настоящему времени уволились. Статистически достоверной разницы в количестве уволившихся лиц, отнесенных к первой, второй, третьей группам, не выявлено, но приблизительно разница составила от 4,4% (в первой группе) до 5,6% (в третьей группе). При изучении нетрудоспособности среди прокурорских работников с 2006 по 2009 г. установлено, что в первой группе за четыре года по болезни отсутствовали на службе 4 человека (20%), во второй группе — 18 человек (25%), тогда как в третьей группе таковых оказалось 20 человек (44,5%). Достоверно значимые отличия в группах выявлены по количеству лиц, показавших с 2002 — 2003 гг. по 2008 — 2009 гг. карьерный рост от помощников прокуроров до прокуроров отделов области, заместителей прокуроров. Так, больше всего лиц с успешным карьерным ростом оказалось в первой группе (85%), психологические параметры которых в полной мере соответствуют должности прокурора. Среди лиц из второй группы таковых выявлено 44,4%. Что же касается тех, чьи личностные особенности не в полной мере соответствуют тем требованиям, которые необходимы для прокурорских работников (третья группа профессиональной пригодности), то только у 28,6% сотрудников из этой группы сложилась успешная карьера. Проведение контент-анализа <4> заключений психологического обследования, хранящихся в личном деле прокурорских работников, позволило выявить достоверные отличия психологического портрета лиц, отличающихся карьерным ростом. ——————————— <4> Шалак В. И. Современный контент-анализ. М.: Омега-Л, 2006.

Анализ 32 заключений прокурорских работников, которые в течение пяти лет были назначены прокурорами отделов области, выявил, что при принятии на службу психолог выделил у них следующие качества: интеллектуальные способности выше среднего, значительная стрессоустойчивость, оперативность и скрупулезность при исполнении указаний, активность и уверенность в своих силах, а также доброжелательность и тактичность. Как следует из анализа 29 заключений, для тех, кто дослужился до должности прокурора, заместителей прокурора или начальников отделов, наряду с указанными психологическими параметрами характерны и такие качества, как: способность брать на себя ответственность, проницательность, избирательность в общении, способность к логической аргументации. На основании анализа 44 заключений прокурорских работников, которые продолжают работать помощниками прокуроров, можно заключить, что карьерный рост не происходит у лиц тактичных, но неинициативных, консервативных, со средним интеллектом и низкой стрессоустойчивостью. Хотя отдельные прокурорские работники из этой группы и выражают потребность в карьерном росте, но в силу таких характерологических особенностей, как прямолинейность, импульсивность, снисходительность к своим недостаткам и неустойчивое сохранение работоспособности, они не могут выстраивать последовательное поведение для осуществления своего желания. Анализ психологических заключений работников, уволившихся со службы из органов прокуратуры в течение первых пяти лет (проанализировано 21 заключение психолога), показал, что такие качества, как соперничество, тревожность, неуравновешенность, отсутствие гибкости, перекладывание ответственности и внешне обвинительная позиция, не позволяют им адаптироваться к прокурорской деятельности. Таким образом, семилетний опыт психологического обеспечения кадровой службы органов прокуратуры позволяет заключить, что подбор кадров с учетом шкалы профессиональной пригодности — условие для осуществления высококвалифицированного подбора кадров.

——————————————————————