Государство может начать регулировать продажи самогонных аппаратов

Росалкогольтабакконтроль предложил обложить государственной пошлиной самогонные аппараты. Эта мера позволит службе контролировать их продажи.

По данным известий, в Росалкогольтабакконтроле считают целесообразным ввести сертификацию безопасности самогонных аппаратов. Кроме этого, служба предлагает продавать их по паспортам. Тем, кто уже приобрел аппараты для производства самогона, придется их зарегистрировать. На регистрацию будет отведен определенный срок.

В службе напомнили, что в России домашнее самогоноварение легализовано. Вместе с тем продавать изготовленную дома алкогольную продукцию запрещено. Предлагаемые Росалкогольтабакконтролем изменения позволят усилить контроль в данной сфере и ограничить реализацию самогонных аппаратов подросткам. Чаще всего несовершеннолетние приобретают их на маркетплейсах.

В прошлом месяце власти Вологодской области приступили к обсуждению запрета реализации горячительных напитков покупателям до 21 года. Примечательно, что приобрести алкоголь в этом регионе и так можно только в течение двух часов в сутки.