Олимпийская тематика в библиотечном краеведении Сочи

(Рубецкая И. Е.)

(«Культура: управление, экономика, право», 2009, N 3)

ОЛИМПИЙСКАЯ ТЕМАТИКА В БИБЛИОТЕЧНОМ КРАЕВЕДЕНИИ СОЧИ

И. Е. РУБЕЦКАЯ

Рубецкая И. Е., заместитель директора по научно-методической работе Колледжа образования г. Сочи.

Публичные библиотеки — наиболее распространенный социокультурный институт современного российского общества. Они максимально приближены к местам проживания граждан и наиболее доступны; их пользователями являются представители различных возрастных групп, образовательных уровней, этносов и конфессий.

В последние годы библиотеки переживают период обновления, стремительно меняют облик, приобретают опыт корпоративного и глобального взаимодействия в информационном пространстве. Серьезные изменения претерпевает и библиотечное краеведение. Его основные цели — сохранение и учет региональной памяти, обеспечение доступности краеведческих информационных ресурсов, формирование и развитие информационных краеведческих потребностей. Особую роль играют библиотеки в распространении историко-краеведческих знаний. До недавнего времени приоритетным направлением краеведческой работы сочинских библиотек являлось экологическое просвещение. Мероприятия же, популяризирующие региональную историю, традиционно проводились к значимым датам военного периода, юбилеям образования Краснодарского края и г. Сочи.

Активизация запросов на историко-краеведческий материал фиксируется в отчетах Центральной библиотечной системы г. Сочи с 1999 г. Потребителями информации в этой области являлись преимущественно школьники и студенты. С 2003 г. историческая тематика становится главенствующей в библиотечном краеведении. Это вызвано активизацией общественного интереса к региональной истории и введением в школьную программу курса «Кубановедение», к реализации которого подключились и библиотеки. С момента выдвижения Сочи кандидатом на проведение Олимпийских игр 2014 г. популяризация олимпийского потенциала города стала значимой составляющей библиотечного краеведения.

В 2007 г. Центральная городская библиотека представила выездную книжно-иллюстративную выставку ко Дню независимости России. Одна из ее рубрик носила название «Сочи: минимум — Олимпиада, максимум — мировой курорт». Краеведческим сектором подготовлена выставка-просмотр «Город-курорт Сочи — зимней Олимпиаде-2014» с материалами по истории и современности Сочи и развитию физкультуры и спорта.

С 2006 г. к программному содержанию библиотечных уроков кубановедения добавилась новая тема — «Сочи олимпийский». Детско-юношеские библиотеки города активно поддержали реализацию программы краевого культурно-информационного марафона (2007 — 2014) в поддержку Сочи — кандидата на проведение Олимпиады.

Активизировался интерес к спортивной истории города. Несколько примеров. В 2006 — 2007 гг. информирование абонентов в отделе краеведческой библиографии Центральной городской библиотеки велось в числе прочих по следующим темам: выдающиеся сочинцы-спортсмены (Е. Кафельников, Е. Веснина, В. Языков); социально-экономическое развитие города Сочи в связи с предстоящей Олимпиадой-2014.

Директор сочинского стадиона обратился с просьбой разыскать материал об открытии стадиона в сентябре 1966 г. Библиотекарями была просмотрена de visu «Черноморская здравница» за сентябрь 1966 г. и выдана копия статьи «Сочинский стадион открыт: футбольный матч Сирия — РСФСР» // Черноморская здравница. 1966. 17 сент. С. 4.

Для организации экспозиций в музее истории города-курорта Сочи, посвященных Олимпиаде-2014, потребовалось фото прославленного сочинского футболиста С. Метревели. Для музея подготовлены 4 источника с портретами С. Метревели по материалам библиографического указателя «Имя в истории Сочи, история в имени: из жизни замечательных людей» (о 66 выдающихся деятелях в истории Сочи с 1839 по 2007 г.).

Центральная городская библиотека ежегодно выпускает информационный бюллетень «Новое о нашем городе». На основе двенадцати выпусков бюллетеня за 2007 г. подготовлен сводный список «Сочи-2014 — олимпийская столица».

В связи с завоеванием Сочи в июле 2007 г. права на проведение XXII зимних Олимпийских игр в краеведческом систематическом каталоге ЦБС Сочи образованы новые рубрики: «Федеральная целевая программа «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта»; «Сочи-2014 — олимпийская столица», «Экспертная комиссия МОК в Сочи»; «Сочи: подготовка к проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 г.»; «Олимпиада-2014 и экология Сочи»; «Строительство олимпийских объектов. Возведение островов в Черном море»; «Предолимпийский Сочи: проблемы землепользования и жилья»; «Культура Сочи и Олимпиада-2014». В электронной версии краеведческого каталога создана база данных «Сочи олимпийский».

Краеведческий справочный библиографический аппарат ЦБС располагает архивом выполненных справок. Сопоставительный анализ запросов пользователей выявляет возросшую потребность в спортивно-олимпийской тематике. Так, работниками библиотек были выполнены справки для администрации г. Сочи по темам: «Экология Сочи. Влияние на экологию строительства олимпийских объектов», «Благоустройство Сочи. Подготовка к Олимпиаде-2014», «Спортсмены-колясочники. Паралимпийцы Сочи»; фактологическая справка для сада-музея Дерева дружбы: «Хронология прошедших в мире зимних Олимпийских игр»; тематическая справка для музея В. Барсовой: «Выдвижение кандидатуры Сочи на проведение зимней Олимпиады-2002 (1994 г.) и зимней Олимпиады-2006 (1998 г.)»; тематическая справка для Олимпийского комитета при администрации г. Сочи: «История города-курорта Сочи». Подготовлен рекомендательный список литературы «История города Сочи, кандидата на проведение зимних Олимпийских игр — 2014», содержащий рубрики по истории Сочи от 1838 г. до конца XX в., включая историю Красной Поляны.

За последние два года популяризация Олимпиады-2014 стала одним из приоритетных направлений библиотечного краеведения города. Безусловно, это явление вызвано необходимостью исполнения административного заказа федерального и регионального уровней на поддержку Сочинской Олимпиады социумом. Однако нельзя игнорировать роль библиотек в формировании общественного интереса к олимпийским перспективам Сочи и толерантного отношения к наступающим социально-экономическим и социокультурным изменениям. Преимущественная ориентация просветительской деятельности библиотек на детско-юношескую аудиторию позволяет считать ее значимым фактором формирования позитивного отношения молодого поколения сочинцев к спорту и олимпийскому будущему региона.

——————————————————————