Обзор наиболее важных нормативных актов в сфере здравоохранения за декабрь 2009 года — январь 2010 года

(Попадьина Н. А.)

(«Медицинское право», 2010, N 2)

ОБЗОР НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ЗА ДЕКАБРЬ 2009 ГОДА — ЯНВАРЬ 2010 ГОДА

Постановление Правительства РФ от 26.01.2010 N 29 «Об утверждении Технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии».

Утвержденный Регламент устанавливает требования безопасности к объектам технического регулирования, правила идентификации донорской крови и ее компонентов, правила и формы оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям настоящего Технического регламента, а также требования к упаковке и маркировке донорской крови и ее компонентов.

Технический регламент вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня официального опубликования данного Постановления, за исключением некоторых разделов Приложения N 1 к Регламенту в части ранее заготовленных компонентов крови, которые вступают в силу по истечении 30 месяцев со дня вступления в силу Технического регламента.

Постановление Правительства РФ от 26.01.2010 N 22 «О внесении изменений в Федеральную целевую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 — 2009 годы».

Внесенные изменения касаются перераспределения средств, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов». В частности, общий объем финансирования Программы увеличен до 2934,7084 млн. рублей.

Постановление Правительства РФ от 19.01.2010 N 7 «О внесении изменения в Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг».

Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг устанавливаются применительно к группе инвалидности граждан, а не к степени ограничения способности к трудовой деятельности, как это было ранее.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2009 N 1157 «О финансовом обеспечении в 2010 году мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака».

Мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включают в себя Правила предоставления и распределения в 2010 г. субсидий на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, связанных с закупкой оборудования для учреждений здравоохранения субъектов РФ и учреждений здравоохранения муниципальных образований в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака. К тому же Минздравсоцразвития определит Перечень закупаемого оборудования и Перечень специальностей, по которым будет осуществляться подготовка медицинских кадров.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2009 N 1148 «О порядке хранения наркотических средств и психотропных веществ».

Утвержденные Правила устанавливают порядок хранения наркотических средств и психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется в изолированных помещениях, специально оборудованных инженерными и техническими средствами охраны, и в местах временного хранения. Помещения подразделяются на четыре категории. В отношении помещений каждой из категорий устанавливаются базовые требования к их оборудованию инженерными и техническими средствами охраны, а также к условиям хранения в них наркотических средств и психотропных веществ.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств».

Согласно внесенным изменениям в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список I), Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, дополнен новыми позициями. К тому же несколько расширен Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76. В Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. N 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» внесены растения шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum); роза гавайская (растение вида Argyrea nervosa); голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea) и их размеры, запрещенные к возделыванию.

Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2009 N 2135-р «Об утверждении Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств».

В целях обеспечения государственного регулирования цен на лекарственные средства утвержден Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Перечень включает в себя лекарства для пищеварительного тракта и обмена веществ, крови и систем кроветворения, сердечно — сосудистой, мочеполовой, костно-мышечной системы, дерматологические препараты, противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы.

Признано утратившим силу распоряжение Правительства РФ от 29 марта 2007 г. N 376-р.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2009 N 1116 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с регулированием цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства».

Согласно внесенным изменениям Постановление Правительства РФ от 9 ноября 2001 г. N 782 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства» дополнено положением, в соответствии с которым допускается реализация организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными учреждениями жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, не прошедших государственную регистрацию предельных отпускных цен производителя, без применения порядка, установленного п. 19 Положения о государственном регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства до 1 апреля 2010 г.

Приказ Росздравнадзора от 30.12.2009 N 10761-Пр/09 «Об утверждении форм для регистрации предельных отпускных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства».

Утверждены формы для регистрации предельных отпускных цен на ЖНВЛС:

— форма «Выписка из приказа о регистрации цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства»;

— форма «Заявление о регистрации предельной отпускной цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» (приложение N 2);

— форма «Данные о международном непатентованном и присваиваемом производителем при государственной регистрации в установленном порядке наименовании лекарственного средства, коде лекарственного средства в соответствии с действующей в РФ классификацией, форме выпуска, дозировке, количестве в потребительской упаковке и штрих-коде» (приложение N 3).

Приказ Минздравсоцразвития России, Минпромторга России, ФТС России от 25.12.2009 N 1035н/1203/2377 «О представлении сведений о фактических ценах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства иностранных производителей и объемах их ввоза на территорию Российской Федерации, а также о фактических отпускных ценах, объемах производства и отгрузки жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств российских производителей» (зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15917).

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 8 августа 2009 г. N 654 «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» введена единая форма представления сведений, порядок представления сведений о фактических ценах и порядок заполнения единой формы представления сведений о фактических ценах на ЖНВЛС.

Приказ Минздравсоцразвития России от 15.12.2009 N 991н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком» (зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2009 N 15892).

Утвержденный Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Медицинская помощь пострадавшим оказывается в рамках скорой медицинской помощи (в том числе специализированной санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, утвержден стандарт дополнительного оснащения операционного отделения для противошоковых мероприятий (приложение 1) и рекомендуемые штатные нормативы для операционного отделения для противошоковых мероприятий и отделения для сочетанной травмы (приложение 2).

Приказ Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 988н «Об утверждении Порядка проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции» (зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15929).

В соответствии с утвержденным Порядком антикоррупционная экспертиза проводится в отношении нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов министерства в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, и их последующего устранения. Экспертиза осуществляется Правовым департаментом министерства при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения. По результатам независимой антикоррупционной экспертизы независимыми экспертами составляется экспертное заключение.

Приказ Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 984н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, Перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения» (зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2009 N 15878).

В соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» утвержден Порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими РФ и муниципальными служащими (приложение 1), Перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу РФ и муниципальную службу или ее прохождению (приложение 2), а также учетная форма N 001-ГС/у «Заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу РФ и муниципальную службу или ее прохождению» (приложение 3).

Приказ Минздравсоцразвития России, ФСТ России от 14.12.2009 N 983н/447-а «Об утверждении методики определения предельных отпускных цен производителя на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» (зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2009 N 15823).

Разработанная методика определяет порядок расчета предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства, включенные в установленном порядке в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Методика предназначена для использования: Росздравнадзором России — при регистрации предельных отпускных цен отечественных и зарубежных производителей, заявляемых к государственной регистрации; ФСТ России — при согласовании предельных отпускных цен производителей, заявляемых отечественными и зарубежными производителями лекарственных средств для государственной регистрации и российскими и зарубежными производителями лекарственных средств при подготовке документов по обоснованию уровня предельных отпускных цен производителей, заявляемых к государственной регистрации.

Приказ Минздравсоцразвития России от 08.12.2009 N 966н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями» (зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2009 N 15796).

Утвержденный Порядок регулирует вопросы оказания плановой медицинской помощи взрослому населению при болезнях мочеполовой системы урологического профиля в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения. К тому же в документ включены порядок выявления в амбулаторной практике лиц с высоким риском урологических заболеваний, Положение об организации деятельности урологического кабинета и отделения, рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала, стандарты оснащения, а также Порядок оказания неотложной медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями.

Приказ Минздравсоцразвития России от 17.11.2009 N 906н «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» (зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2009 N 15899).

Утвержденный Порядок определяет подведомственность Федеральному медико-биологическому агентству Федерального бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главного бюро медико-социальной экспертизы по субъекту РФ и главного бюро, осуществляющего медико-социальную экспертизу работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий. Основными задачами данных учреждений являются: установление структуры и степени ограничения жизнедеятельности и определение потребностей в мерах социальной защиты, а также изучение причин, факторов и условий, влияющих на возникновение и исход инвалидности, анализ распространенности и структуры инвалидности. Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро). В состав специалистов бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) входят не менее трех врачей — специалистов по медико-социальной экспертизе, психолог (медицинский психолог), специалист по реабилитации (врач-специалист по медико-социальной экспертизе), специалист по социальной работе.

Обзор подготовлен юрисконсультом юридической

компании «Юнико-94» Н. А. Попадьиной

с помощью компьютерной справочно-правовой

системы «КонсультантМедицинаФармацевтика»,

разработанной ЗАО «Юнико-94» по технологии

«КонсультантПлюс»

——————————————————————