ЦБ сообщил о сокращении количества заемщиков

Во втором полугодии в России насчитывалось 50 млн заемщиков. Согласно данным ЦБ за полгода их количество сократилось на 500 тыс. В последний раз такое явление можно было наблюдать в 2022 году.

Основной причиной резкого сокращения количества заемщиков являются ограничение банками рисков закредитованности и снижение средних размеров ссуд наличными и их срока. Данные ЦБ свидетельствуют о том, что во второй половине минувшего года количество держателей кредитов наличными уменьшилось на 1 млн. На текущий момент их 21,5 млн. Численность кардхолдеров уменьшилась на 200 тыс., достигнув 28,4 млн.

Из обнародованной регулятором информации следует, что во второй половине минувшего года также сократилось количество держателей трех и более кредитов. Впрочем, 49,6% долгов по розничным кредитам продолжает приходиться на таких заемщиков.

Средняя сумма потребкредита в рассматриваемом периоде составила 1 млн руб. Количество ипотечников не сократилось. Их по-прежнему 10,2 млн. Участники банковского рынка стали реже предоставлять заемщикам ссуды на приобретение жилья на срок более 30 лет.