Для завещаний создадут отдельный реестр

(Керенский И. В.)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012)

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

ДЛЯ ЗАВЕЩАНИЙ СОЗДАДУТ ОТДЕЛЬНЫЙ РЕЕСТР

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 13 апреля 2012 года

И. В. КЕРЕНСКИЙ

На рассмотрении Госдумы РФ находится законопроект N 632210-5 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (далее — законопроект).

Авторы законопроекта предлагают возложить на Федеральную нотариальную палату обязанность по ведению Единого реестра завещаний. В этот реестр нотариусы будут вносить сведения о завещателе, дате удостоверения завещания, принятия на хранение закрытого завещания, распоряжения об отмене завещания и номере реестра регистрации нотариальных действий нотариуса. Порядок ведения Единого реестра завещаний будет определяться Минюстом России.

В настоящее время в соответствии со ст. 1123 ГК РФ о существовании завещания помимо наследодателя и нотариуса или иного лица, удостоверяющего завещание, может быть также известно исполнителю завещания, свидетелям и переводчику (если они имеются). При этом для всех указанных лиц, кроме наследодателя, действует правило о тайне завещания: они не должны разглашать ни его содержание, ни сам факт его удостоверения.

Наследодатель имеет право удостоверить завещание у любого нотариуса (ст. 1124 ГК РФ). В совокупности с правилом о тайне завещания это означает, что наследники не имеют возможности самостоятельно выяснить, сколько завещаний и у каких нотариусов составлено наследодателем.

Между тем в соответствии со ст. 1130 ГК РФ более позднее завещание в отношении одного и того же имущества отменяет действие более раннего завещания, даже если в новом завещании нет прямого указания на отмену предыдущего.

Согласно законопроекту сведения из Единого реестра завещаний после открытия наследства могут быть разглашены, что позволит узнать, сколько завещаний и у каких нотариусов составлено наследодателем. Но до момента открытия наследства данная информация должна охраняться сотрудниками Федеральной нотариальной палаты наравне с тайной завещания.

Из текста законопроекта неясно, будет ли на нотариусов возложена обязанность направить в Единый реестр сведения обо всех завещаниях, удостоверенных до момента его создания, или же в нем будет содержаться информация только о завещаниях, удостоверенных после его создания.

Документ:

Законопроект N 632210-5 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

——————————————————————