Правовая природа договора на уплату организационного взноса и его соотношение с законом о размещении заказов

(Гапанович А. В.) («Юрист», 2013, N 1)

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА НА УПЛАТУ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ВЗНОСА И ЕГО СООТНОШЕНИЕ С ЗАКОНОМ О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ

А. В. ГАПАНОВИЧ

Гапанович Анна Владимировна, начальник отдела договорной и претензионно-исковой работы правового управления ТюмГНГУ.

В статье проанализирована конструкция договора на уплату организационного взноса с участием публичных субъектов гражданского оборота. Автор разграничил данный вид договора от договора возмездного оказания услуг по предмету договора, а также по целевой направленности. В статье отмечено, что инициатива по определению предмета договора возмездного оказания услуг исходит от заказчика.

Ключевые слова: договор, уплата организационного взноса, Закон о размещении заказов.

Legal nature of contract of payment of organizational fee and correlation thereof with law on placement of orders A. V. Gapanovich

The article analyses the structure of contract of payment of organizational fee with participation of public subjects of civil turnover. The author delimited this type of contract from the paid services agreement by the subject-matter of contract and by purpose. The article notes that the initiative with regard to determination of subject-matter of paid services agreement comes from the customer.

Key words: contract, payment of organizational fee, law of placement of orders.

Действующее законодательство предусматривает обязанность публичных субъектов гражданского оборота осуществлять закупки товаров, работы, услуг с учетом норм Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» <1> (далее — Закон о размещении заказов). ——————————— <1> СЗ РФ. 2005. N 30 (часть I). Ст. 3105.

Закон о размещении заказов устанавливает единый порядок размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. При этом, исходя из буквального толкования Закона о размещении заказов, в соответствии с ним подлежат размещению все заказы государственных, муниципальных и иных заказчиков, указанных в ст. 4 Закона о размещении заказов, в целях обеспечения их потребностей в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов данных субъектов и исполнения возложенных на них полномочий. Вместе с тем указанный Закон имеет узкую направленность и не регулирует весь спектр договорных отношений, в которых участвуют субъекты гражданского оборота. Об этом свидетельствует тот факт, что в силу п. 1 ст. 1 Закона о размещении заказов данный законодательный акт регулирует отношения, связанные с размещением заказов только на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд; заключение иных гражданско-правовых договоров в сферу действия Закона о размещении заказов не входит <2>. ——————————— <2> См. подробнее: Гапанович А. В. Сфера применения и пределы регулирования Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // Право и экономика. 2009. N 8. С. 10 — 15.

Одним из подобных видов договоров является договор на уплату организационного взноса, а также иные подобные договоры: на уплату регистрационного взноса, о внесении членского взноса и т. д. Отметим, что в силу принципа свободы договоров, закрепленного в ч. 1 ст. 1 ГК РФ, являющегося важнейшим постулатом договорных отношений, стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ). Указанная норма в полной мере распространяется и на публичных субъектов гражданского права. Как отмечали Д. В. Огородов и М. Ю. Челышев, основанием дифференциации коммерческих сделок на группы, типы и виды всегда является хозяйственная цель, т. е. направленность на достижение тех последствий, которых они достигают при надлежащем исполнении договора <3>. Данная цель и обусловливает вступление субъектов гражданского оборота в договорные отношения. ——————————— <3> См.: Огородов Д. В., Челышев М. Ю. Смешанный договор и вопросы теории правового регулирования // Законодательство и экономика. 2007. N 3. С. 53 — 54.

М. И. Брагинский указывает, что к договорам, не укладывающимся в рамки определенного не только вида, но и типа, необходимо применять прежде всего нормы сходного типа или вида договоров, а при его отсутствии — общие нормы, регулирующие гражданско-правовые договоры, т. е. статьи, помещенные в разделе III «Общая часть обязательственного права», действующего в ГК РФ <4>. ——————————— <4> Брагинский М. И. Непоименованные (безымянные) и смешанные договоры // Хозяйство и право. 2007. N 9. С. 46.

Для целей юридического признания договора заключенным необходимо соблюдение требований к существенным условиям договора, которыми в силу п. 1 ст. 432 ГК РФ являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Предметом договора на уплату организационного взноса является внесение одной стороной (участником мероприятия) добровольного целевого взноса для финансового обеспечения организации определенного мероприятия и направляемого другой стороной (организатором мероприятия) на проведение мероприятия. Под мероприятием понимается проведение конференций различного уровня, конгрессов, симпозиумов, форумов, фестивалей, съездов, конвентов, кубков игр и т. д. При этом финансирование мероприятия, как правило, происходит именно за счет привлеченных средств. Взнос как объект правоотношений представляет собой внесение денежных средств в оплату участия в мероприятии. Для целей определения правовой природы рассматриваемого договора необходимо рассмотреть его соотношение с иными сходными видами договоров, в частности с договором возмездного оказания услуг; причем разграничение рассматриваемых договоров возможно в первую очередь по их предмету, а также по целевой направленности. Так, предметом договора возмездного оказания услуг является обязанность исполнителя по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность) и обязанность заказчика оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Для данной договорной конструкции значение имеет и оплачивается сам процесс оказания услуг <5>. При этом при оказании услуг достижение положительного результата не является квалифицирующим признаком данного вида договора <6>. ——————————— <5> См.: Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 июля 1999 г. N Ф08-1381/99, от 17 августа 1999 г. N Ф08-1635/99 // СПС «КонсультантПлюс». <6> См.: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 7 декабря 2007 г. N Ф08-7879/07 // СПС «КонсультантПлюс».

Кроме того, при определении предмета договора возмездного оказания услуг необходимо обратить внимание на тот факт, что услуги оказываются по заданию заказчика. Именно он определяет те действия (ту деятельность), которые (которую) исполнитель должен совершить для удовлетворения соответствующих потребностей заказчика. Таким образом, инициатива определения предмета договора возмездного оказания услуг исходит от заказчика, так как предмет договора формируется исходя из потребностей заказчика и возможностей исполнителя их осуществить. В связи с этим в случае необходимости в услуге, которая может быть оказана различными субъектами гражданских правоотношений, выбор исполнителя осуществляется заказчиком, исходя из деловой репутации, опыта потенциальных контрагентов, а также иных критериев оценки их деятельности. В договоре на уплату организационного взноса участник мероприятия в формировании предмета договора не участвует, его определяет организатор. В данной договорной конструкции особое значение приобретает сам факт организации мероприятия. При этом само мероприятие может быть организовано и проведено без конкретного участника. Таким образом, договор на уплату организационного взноса обусловлен наличием определенной целевой направленности, а именно обеспечением участия конкретного субъекта в мероприятии, и не более того. Внесение суммы организационного взноса является необходимым условием участия в данном мероприятии, ввиду чего он подлежит уплате до начала проведения мероприятия. Сторонами договора на уплату организационного взноса являются организатор и участник мероприятия. Гражданское законодательство особых требований к сторонам данного договора не предъявляет. Однако можно констатировать тот факт, что, исходя из буквальной трактовки термина «организатор», организатором мероприятия является юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), которое проводит комплекс мероприятий/действий по подготовке и проведению мероприятия. Оферту на заключение данного договора направляет именно организатор мероприятия, причем она может быть как адресована одному лицу (либо нескольким лицам) (п. 1 ст. 435 ГК РФ), так и содержать предложение заключить договор с любым, кто отзовется (публичная оферта — п. 2 ст. 437 ГК РФ). Отнесение предложения организатора к оферте обусловлено тем, что оно по своей сути является достаточно определенным, оно направлено на заключение договора, содержит все существенные, а также иные обязательные условия будущего договора: предмет договора, сроки проведения мероприятия, размер организационного взноса. По смыслу ГК РФ обязанностью заказчика по договору возмездного оказания услуг является оплата оказанных ему услуг (ст. 781 ГК РФ), т. е. оплате подлежит сама деятельность исполнителя. Стоимость услуг согласовывается и определяется сторонами договора: заказчиком и исполнителем. Размер же организационного взноса определяется в твердой сумме организатором мероприятия и отражается в программе мероприятия либо приглашении, адресованном конкретному участнику, и включает в себя расходы, необходимые для организации мероприятия (это может быть приобретение канцелярских товаров для участников мероприятия, аренда зала, печать сборников докладов и т. д.), т. е. это расходы, которые организатор понес для организации самого мероприятия, а также для обеспечения участия в нем конкретного участника. Размер данного взноса для всех участников является равным. В случае если помимо собственно платы за участие взнос включает в себя иные расходы, например оплату услуг гостиницы, транспортные расходы и т. д., данные расходы подлежат оплате с соблюдением требований Закона о размещении заказов, так как представляют собой оказание заказчику (участнику мероприятия) определенных услуг (т. е. совершение определенных действий). При рассмотрении данного вопроса необходимо обратиться к нормам Закона о размещении заказов, который предусматривает возможность размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) (ст. 55). По смыслу нормы ст. 55 Закона о размещении заказов под размещением заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) понимается способ размещения заказа, при котором заказчик предлагает заключить государственный или муниципальный контракт, а в случае, предусмотренном п. 14 ч. 2 указанной статьи, государственный или муниципальный контракт либо иной гражданско-правовой договор только одному поставщику (исполнителю, подрядчику) <7>. ——————————— <7> См.: письмо Министерства экономического развития РФ от 24 сентября 2008 г. N Д05-4060 «О применении Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // СПС «КонсультантПлюс».

В рассматриваемом выше случае возможно размещение заказа у единственного исполнителя на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку (проезд к месту служебной командировки и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питания) (подп. 26 п. 2 ст. 55 Закона о размещении заказов). В то же время необходимо отметить, что если указанные лица оказывают дополнительные услуги, которые требуют дополнительных расходов бюджетных средств (кроме командировочных расходов), то заказчик обязан размещать заказы на оказание таких услуг в соответствии с положениями Закона о размещении заказов <8>. Как отмечает ФАС России, заказчик вправе заключить контракт на оказание услуг по транспортному обслуживанию и обеспечению питания при направлении работника в служебную командировку только с организациями, которые непосредственно предоставляют данные услуги. Услуги по бронированию и доставке авиа — и железнодорожных билетов, бронированию гостиниц не подпадают под действие п. 26 ч. 2 ст. 55 Закона о размещении заказов, в связи с чем размещение заказов на оказание данных услуг должно осуществляться с применением процедур, предусмотренных Законом о размещении заказов <9>. ——————————— <8> Письмо Министерства экономического развития РФ от 3 июня 2011 г. N ОГ-Д28-6 «О разъяснении положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // СПС «КонсультантПлюс». <9> Разъяснения Федеральной антимонопольной службы от 4 февраля 2011 г. «О разъяснении норм Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов…» по вопросу размещения заказа на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, у единственного поставщика» // СПС «КонсультантПлюс».

Кроме того, зачастую возможны ситуации, когда организатором мероприятия оказывается дополнительный комплекс различного рода услуг (например, экскурсионные, агентские и т. д.), что свидетельствует о смешанном характере договора. Заключение данного договора при наличии соответствующего волеизъявления участника возможно с соблюдением общих требований Закона о размещении заказов. Отметим, что подобную правовую природу имеют договоры на уплату регистрационных, членских и иных взносов.

——————————————————————