Социоюридическая природа понимания категории «семья»

(Миронова Т. Н.) («История государства и права», 2007, N 24)

СОЦИОЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ПОНИМАНИЯ КАТЕГОРИИ «СЕМЬЯ»

Т. Н. МИРОНОВА

Миронова Т. Н., адъюнкт кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

Явление преступности в социальном контексте затрагивает сферы общественного бытия. Феномен преступности тесно переплетается со многими социальными институтами: государством, обществом, семьей. Семья как социальный институт всегда являлась той основой, на которой построены все сложнейшие конструкции общественной организации. Семья возникла в эпоху неолита и до настоящего времени остается наиболее устойчивым социальным образованием: 85% людей в мире живут в семьях (преимущественно в нуклеарных — супруги и их дети). Адаптируясь к новым социальным условиям, семья меняет свою форму, те или иные функции, способы коммуникации, но сам институт семьи неизменно сохраняется. Как древнейший социальный институт, семья есть базис общества. Подчеркивая значимость семьи для общества, Г. В. Гегель писал: «…семья — та начальная ступень социализации человека, первичная форма, которая качественно отличает социум от стаи животных» <1>, поэтому здоровье каждого общества во многом зависит от здоровья семьи. ——————————— <1> Гегель Г. В. Философия права. М., 1990. С. 209 — 210.

Семья в любой культуре уникальный институт, обеспечивающий преемственность между разными поколениями, наследование социального опыта. Это тот механизм, который обеспечивает воспроизводство национального сознания, национального духа, национального менталитета. «Семья для человека всегда была сосредоточением всей его нравственной и хозяйственной деятельности, смыслом существования, опорой не только государственности, но и миропорядка. Почти все этические и эстетические ценности складываются в семье» <2>. Понятие семьи различно у разных народов и значительно изменялось в разные периоды человеческой истории. Рассматривая проблему семейной преступности, целесообразно обратиться к существующим определениям данного понятия. Охрана семейных отношений регулируется различными отраслями права, которые по-разному толкуют понятие «семья». Нет единого определения семьи и в монографических исследованиях. В Толковом словаре русского языка слово «семья» расшифровывается сугубо формально, как «объединение лиц, связанных кровнородственными и (или) брачными отношениями» <3>. Г. Ф. Шершеневич указывал: «Семья есть постоянное сожительство мужа, жены и детей, то есть представляет собой союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих» <4>. При этом он особо подчеркивал, что «физический и нравственный склад семьи создается помимо права… Юридический момент необходим и целесообразен в области имущественных отношений членов семьи» <5>. Русский философ Н. Бердяев видел сущность семьи в том, что она «всегда была, есть и будет позитивистским мирским институтом благоустройства, биологическим и социальным упорядочиванием жизни рода» <6>. ——————————— <2> Белов В. Лад // Семья: книга для чтения. Кн. 1 / Сост. И. С. Андреева, А. В. Гулыга. М., 1990. С. 306. <3> Словарь русского языка / Составитель О. И. Ожегов. М., 1952. С. 656. <4> Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 2. М., 1915. С. 259. <5> Шершеневич Г. Ф. Указ. соч. С. 259. <6> Бердяев Н. Смысл творчества // Семья: книга для чтения. Кн. 2 / Сост. И. С. Андреева, А. В. Гулыга. М., 1990. С. 257.

Социолог А. Г. Харчев считает, что семью можно определить как исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малую социальную группу, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения <7>. А. Г. Харчев особо подчеркивает существенные основные элементы семьи: а) социально-историческую обусловленность семейных отношений и семейной организации; б) наличие в семье качественно специфических особенностей, отграничивающих ее от иных социальных образований (малочисленность семейной группы, близость родства, общность быта, взаимная моральная ответственность); в) существование семьи и ее специфическая социальная функция являются следствием объективной необходимости, связанной с организованной формой воспроизводства жизни. ——————————— <7> См.: Харчев А. Г. Брак и семья в СССР. М., 1979. С. 75.

Анализ различных точек зрения ученых по определению данного понятия сводится к выделению двух групп признаков: а) социологического; б) правового характера <8>. Базу для раскрытия понятия «семья» можно найти в философской и социологической литературе. Философский словарь определяет семью как «малую социальную группу общества, важнейшую форму организации быта, основанную на супружеском союзе и родственных связях» <9>. В социологии семья определяется как социальный институт, характеризующийся определенными социальными нормами, санкциями, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, родителями и детьми <10>. При этом под браком в социологии понимается социально подтвержденный и иногда юридически заверенный союз между мужчиной и женщиной, порождающий права и обязанности по отношению друг к другу и детям <11>. ——————————— <8> См.: Николаева Ю. В. Охрана интересов семьи уголовно-правовыми средствами: Автореф. дис. … к. ю.н. М., 1996. С. 10. <9> Философский словарь / Под ред. А. И. Розенталя. М., 1975. С. 361. <10> См.: Социологический энциклопедический словарь. М., 1998. С. 314 — 315. <11> См.: Большой толковый социологический словарь. М., 1999. Т. 1. С. 62.

Наряду с этим общим (социологическим) определением существует еще и специальное (юридическое) понятие семьи. В правовом смысле семья — это связь юридическая. В частности, семья объединяется не только моральной ответственностью, но и правоотношениями, как между ее членами, так и между семьей и рядом других институтов общества. Поэтому семью в юридическом смысле можно определить как круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и признанными способствовать укреплению и развитию семейных отношений на принципах морали <12>. ——————————— <12> См.: Основы ювенального права: Учеб. пособие. Воронеж, 2001. Т. 1. С. 69.

При этом в юриспруденции под браком понимается свободный, добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключенный в государственном органе с целью образования семьи, с соблюдением установленных законом требований и порождающий между супругами взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности. Как справедливо отмечает А. Н. Ильяшенко, определение семьи с правовой точки зрения не отличается простотой, так как нормы различных отраслей права при определении круга членов семьи исходят из особенностей регулируемых ими отношений <13>. Так, семейное законодательство не дает определение семьи. Государство с помощью норм семейного права устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи, другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 2 Семейного кодекса РФ) <14>. ——————————— <13> См.: Ильяшенко А. Н. Борьба с насильственной преступностью в семье. М., 2003. С. 128 — 129. <14> См.: Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. (в ред. Федерального закона от 3 июня 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N 1. Ст. 16.

В теории семейного права также не существует общепризнанного определения семьи. Так, П. И. Седугиным дается понятие семьи как определенной совокупности (общности, группы) людей, по общему правилу родственников, основанной на браке, родстве и свойстве, совместном проживании и ведении общего хозяйства, образующей естественную среду для благополучия ее членов, воспитания детей, взаимопомощи, продолжения рода <15>. Жилищное право вместо понятия «семья» использует термин «член семьи нанимателя» жилого помещения. Сам Жилищный кодекс РФ не содержит определения понятий «семья» и «член семьи нанимателя». В ст. 31 ЖК РФ <16> указаны категории граждан и условия, при которых они могут быть признаны членами семьи нанимателя. В отличие от семейного права по жилищному законодательству для признания членами семьи лиц, связанных отношениями супружества или близкого родства, введен дополнительный признак — совместное проживание. А для иных родственников (при этом степень родства значения не имеет) таких признаков даже два — совместное проживание и ведение общего хозяйства. В наследственном праве вообще не используются понятия «семья», «член семьи». Однако фактически о членах семьи идет речь, когда закон определяет круг лиц, являющихся наследниками по закону (гл. 63 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст. ст. 1141 — 1148 ГК РФ к числу наследников по закону, т. е. фактически к членам семьи, относятся: родственники 1 — 5-й степени родства (от детей, в том числе усыновленных, супруга и родителей наследодателя до его двоюродных правнуков, племянников, дядей и теть); пасынки, падчерицы, отчим и мачеха; граждане, которые не относятся к указанным выше лицам, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. ——————————— <15> См.: Комментарий к Семейному кодексу РФ / Под ред. П. В. Крашенинникова, П. И. Седугина. М., 1997. С. 2. <16> См.: Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. N 1 (ч. 1). Ст. 14.

Уголовное законодательство Российской Федерации вместо терминов «семья», «члены семьи» использует понятие «близкие потерпевшему лица» (например, п. «ж» ч. 1 ст. 63, п. «б» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 163, ст. 316 УК РФ). В уголовном праве под «близкими потерпевшему лицами» понимаются его близкие родственники (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабушка, внуки) и иные лица, состоящие с потерпевшим в родстве, свойстве (супруг, родственники супруга), а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых в силу сложившихся жизненных обстоятельств дороги потерпевшему (например, жених, невеста, сожитель, сожительница, друзья и т. д.) <17>. Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации вместо термина «семья» использует такие понятия, как «близкие», «близкие родственники» и «родственники». Согласно ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ к близким родственникам относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки; к родственникам — все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве; а к близким лицам — иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений <18>. ——————————— <17> См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю. И. Скуратова, В. М. Лебедева. М., 2000. С. 227, 721 — 723. <18> См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. (в ред. Федерального закона от 3 июля 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. N 52 (ч. 1). Ст. 4921.

Таким образом, понятия «семья», «семейно-брачные отношения» являются объектом исследования многих наук. Это и социология семьи, демография, этнография, психология семейных отношений, возрастная психология, медицина, семейное право, педагогика, криминология и, в частности, семейная криминология. В каждой из указанных отраслей семья исследуется в определенном срезе, с тех позиций и под тем углом зрения, который присущ только данной научной дисциплине. В основе семейной криминологии лежит положение о взаимозависимости института семьи и феномена преступности. Термин «семейная криминология» введен в научный оборот в 1980 г. <19>. Семейная криминология сформировалась под воздействием общей криминологической науки и представляет собой социально-правовую дисциплину с устоявшимся понятийным аппаратом, научной базой и определенной сферой исследования. Внутрисемейное преступление — преступление, совершаемое одним членом семьи против другого ее члена, посягающее на жизнь, здоровье, свободу, честь, достоинство и половую неприкосновенность. Представляется целесообразным к числу внутрисемейных преступлений относить как совершенные в юридически зарегистрированной, так и не зарегистрированной семье, в том числе убийство матерью новорожденного ребенка. Семейная криминология (криминология семейных отношений, криминофамилистика) <20>, являясь отраслью общей криминологии, изучает криминогенные факторы семейной сферы и обусловленное ими преступное поведение, а также социальное воздействие на них в целях противодействия преступности. Криминофамилистика рассматривает наиболее значимые криминологические проблемы сквозь призму семейных отношений, к которым относятся: внутрисемейные преступления; влияние семьи на преступность несовершеннолетних; влияние семьи на формирование личности корыстного преступника и насильственного преступника; влияние семьи на рецидив преступлений; механизм семейных причин массового воспроизводства преступлений; предупреждение преступлений посредством воздействия на семью. ——————————— <19> См.: Шестаков Д. А. Введение в криминологию семейных отношений. Л., 1980. С. 14. <20> См.: Шестаков Д. А. Кризис семьи и преступность // Криминология — XX век: Научно-учебное издание / Под ред. В. Н. Бурлакова, В. П. Сальникова. СПб., 2000. С. 495.

Таким образом, фактически в различных отраслях российского права имеется свое, особенное, понятие семьи. Это объясняется тем, что цели и задачи различных отраслей права не одинаковы. В целом при определении семьи та или иная отрасль российского права исходит из необходимости наделения ее членов определенными правами или возложения на них определенных обязанностей в пределах своего предмета правового регулирования. На наш взгляд, и юридическое, и социальное понятия семьи в равной степени могут быть включены в криминологический оборот, использоваться в инструментальных целях для понимания содержания семейной сферы как той специфичной области общественных отношений, где совершаются те или иные преступления. Понять сложный феномен семейной преступности затруднительно, поскольку семейная сфера всегда была наиболее специфической и менее всего поддающейся правовому регулированию областью отношений между людьми; связи между членами семьи можно регламентировать извне; семейная преступность — явление неоднородное, имеющее множество форм и проявлений.

——————————————————————