За участниками СВО будут сохраняться рабочие места

Депутаты обязали работодателей обеспечивать участникам СВО сохранность на весь период службы рабочих мест. Соответствующий законопроект законодатели рассмотрели сразу в двух чтениях.

Согласно поправкам к ТК действие трудовых соглашений, заключенных с участниками СВО, будет приостанавливаться на время службы. Меры поддержки их семей также будут действовать все это время.

Документ разработало правительство. В настоящий момент при заключении контракта с Минобороны более чем на один год участники СВО могут лишиться работы, а также потерять положенные им по действующему законодательству меры поддержки. Максимальный срок заключения контракта установлен на уровне трех лет.

В октябре руководитель правительства М. Мишустин объяснил, что при сохранении за участниками СВО рабочих мест им не придется после возвращения домой тратить время на трудоустройство с заключением нового трудового соглашения. Они смогут сразу возвращаться к исполнению своих функциональных обязанностей, поскольку старый трудовой договор не расторгался.