Режим самозанятых может быть продлен по просьбе бизнеса

В 2022 году самозанятые перечислили в региональные бюджеты в виде налога свыше 50 млрд руб. По мнению предпринимателей, этот налоговый режим оказался довольно эффективным.

А. Калинин из «Опоры России» накануне Дня российского предпринимательства встретился с М. Мишустиным. Он обсудил с премьером стратегию развития в России МСП, которая в настоящий момент прорабатывается правительством.

Калинин предложил Мишустину включить в документ несколько пунктов. В «Опоре России» считают целесообразным поддержать производственный бизнес. По словам Калинина, речь может идти о дешевых кредитах, новом налоговом режиме и расширении промышленной ипотеки.

Руководитель «Опоры России» сообщил, что в минувшем году самозанятые уплатили 50 млрд руб. налогов. В связи с этим есть смысл продлить срок действия этого режима, который истекает в 2028 году. Калинин предложил главе правительства прописать пункт о продлении налогового режима в стратегии.

В ответ премьер-министр заявил о том, что введенный в 2019 году режим НПД будет действовать еще несколько лет. Предложения «Опоры России» будут рассмотрены правкомиссией по развитию МСП, заседание которой состоится через три дня. Все инициативы бизнеса будут учтены.