Количество самозанятых к концу года возрастет до 10 млн чел.

В России насчитывается 6,5 млн граждан, имеющих статус самозанятого. В соответствии с прогнозом специалистов сервиса «Наймикс» к концу года численность самозанятых достигнет 10 млн чел. В минувшем году совокупная выручка имеющих статус самозанятого россиян превысила 125 млрд руб.

По данным «Коммерсанта», представители конкурирующих сервисов для самозанятых с этим прогнозом согласны. Проведенный Ventra Go! опрос показал, что поработать «на себя» готовы 70% респондентов.

Количество самозанятых в России продолжит увеличиваться благодаря высокому спросу на этот формат работы со стороны работодателей. В условиях экономической неопределенности заключать с наемными работниками трудовые соглашения они не готовы. Работодателям проще привлекать к реализации временных проектов самозанятых.

Уехавшие из страны релоканты могут обеспечить дополнительный прирост совокупной численности самозанятых. Дело в том, что статус самозанятого позволяет оказывать услуги клиентам из РФ из-за рубежа. Данные SuperJob говорят о том, что труд самозанятых используется 20% российских компаний. Чаще всего самозанятых нанимают компании, работающие в таких сферах, как услуги, строительство и логистика.