Проекты бань с кухонными зонами

Проектов бань существует огромное количество. Выделяются среди всего многообразия бани с кухнями. Обладают повышенной функциональностью. Рассмотрим основные моменты касательно бань с включением дополнительного помещения в виде кухни.

Что представляет собой кухня в бане

Кухня в бане несколько отличается от пространства в обычной квартире или частном доме. Помещение обычно не более 10 квадратных метров. Внутри установлена моечная, плита с вытяжкой. Помимо всего в комнате располагается небольшой столик.

Для чего требуется кухня в бане

Кухня в бане нужна для приготовления закусок. Если рассматривать стандартную баню из таких пространств, как парная, моечная и зона отдыха, то места для комфортной готовки нет. Зона отдыха обычно представлена столом с диваном и креслами. Компоновать зону отдыха и кухню не стоит, так как значительно снижается комфорт.

Конструкция бани с кухней

Проекты бань к кухонными зонами ничем не отличаются в плане конструкционных элементов от обычных, включают следующие элементы:

  • фундамент, может быть цельным заливным и ленточным из прямоугольных железобетонных блоков;
  • каркас из деревянных балок с укреплением металлическими швеллерами и уголками;
  • стены из досок и брусков, также может быть применено бревно ручной рубки или оцилиндрованное;
  • кровля из досок и брусков, покрытие из профилированного листа или керамической черепицы;
  • полы из досок с дополнительным покрытием линолеумом, паркетом;
  • внутренняя и наружная отделка для декоративных целей;
  • печная, сантехническая и вентиляционная система;
  • слив для грязной воды.

Более подробно ознакомиться с конструкцией бань с кухонными зонами вы можете по ссылке https://proekt-bani.ru/catalog/proekty-ban/kuhnya.

Видовое разнообразие

Строения с кухонной зоной подразделяются по площади. Самыми распространенными считаются объекты в диапазоне от 50 до 100 метров, также много проектов до 50 квадратов и свыше 100. Количество этажей от 1 до 2. Проекты с большим числом этажей практически не встречаются, для бани это явно излишне. Помимо кухни в бане могут располагаться и другие пространства, например, часто делают бассейн, комнату для игры в бильярд.

Рекомендации

Если решили строить баню с кухонной зоной, то отдайте предпочтение проектам с площадью до 75 метров. Пространства вполне достаточно для комфортного парения и мытья, стоит недорого. Лучшим материалом стен принято считать оцилиндрованное бревно, оно прочное и красивое. Внутреннюю отделку оптимально делать из вагонки из лиственницы. Не забывайте про хорошо продуманную систему вентиляции.