Активы Credit Suisse стоимостью 10 млрд EUR заморожены арбитражем Москвы

АСГМ удовлетворил заявление юристов «Транскапиталбанка» о введении обеспечительных мер в отношении имущественных активов Credit Suisse. Российская кредитная организация пытается взыскать с швейцарского банка более 585 млрд руб. задолженности по синдицированному кредиту, который был предоставлен «Транскапиталбанком» компании JSC Uazauto Motors из Узбекистана в 2020 году. Швейцарский банк выступил по этому кредитному соглашению в роли агента.

В соответствии с условиями кредитования задолженность по предоставленной ссуде автопроизводитель был обязан погасить в апреле текущего года, однако сделано этого не было. Таким образом, Uazauto Motors просрочила выполнение обязательств по кредиту. В связи с этим с «Транскапиталбанком» по ссуде был обязан рассчитаться агент Credit Suisse. Из переписки двух банков следует, что Credit Suisse приступил к выполнению своих обязательств, признав тем самым факт наличия долга в 10 млрд EUR. Между тем деньги на счет «Траснкапиталбанка» до настоящего времени так и не поступили.

Об обеспечительных мерах юристы «Транскапиталбанка» попросили арбитраж в третий раз. Первые два заявления были оставлены судом без удовлетворения. На этой неделе третье по счету заявление было удовлетворено. Необходимость введения обеспечительных мер юристы российского банка объяснили тем фактом, что Credit Suisse имеет швейцарскую регистрацию. Правительство РФ признало Швейцарию недружественным государством. В марте руководство швейцарского банка объявило о сокращении его присутствия на рынке РФ. Таким образом, должник предпринимает действия по сокращению объема принадлежащих ему на территории РФ активов.