Похороны получат статус госуслуги

В скором времени в России может быть принят законопроект о похоронном деле. Актуальная редакция документа были проголосована депутатами в 1996 году. Парламентарии утверждают, что закон устарел.

 

Новый законопроект будет внесен в парламент до конца месяца. В настоящий момент ритуальные услуги предоставляются россиянам коммерческими структурами. Они давно превратились в предпринимательскую деятельность, заниматься которой может кто угодно.

 

По данным «Ведомостей», после принятия документа осуществлять похоронную деятельность ритуальные агентства будут вправе только после получения соответствующего разрешения. Заявления на предоставление разрешений будут приниматься через «Госуслуги». Все представленные на российском рынке ритуальные агентства будут внесены в специальный реестр.

 

В стране будет запущен реестр недобросовестных агентств. В него будут вноситься компании с отозванными разрешениями. Еще один реестр будет запущен для учета мест захоронения и кладбищ. В соответствии с документом решения об обустройстве частных кладбищ будут приниматься властями на местах.