Охотничий билет можно будет получить только после экзамена

Россияне, желающие обзавестись охотничьим билетом, должны будут пройти обучение. Перед выдачей билета соискателей будут проверять на знание охотничьего минимума. Это следует из внесенного в парламент законопроекта.

В соответствии с документом заявители, которые претендуют на получение билета впервые, будут направляться на обучение. Перед выдачей билета они должны будут сдать экзамен. В соответствии с действующим законодательством охотничий минимум включает знания требований ТБ, биологии диких животных и правил охоты.

Кроме этого, для получения охотничьего билета необходимо будет представить доказательства прохождения медицинского освидетельствования. У заявителя должны отсутствовать противопоказания к владению оружием.

В настоящий момент при оформлении билета с требованиями охотминимума заявители знакомятся под подпись. Такой порядок не гарантирует получения охотниками входящих в охотминимум знаний. Из-за этого они допускают множество нарушений. Каждый год в России в сфере охоты совершается 50 тыс. правонарушений. При этом количество несчастных случаев в среднем составляет 40 в год.