ФАС начнет ограничивать рост стоимости гостиничных номеров во время проведения крупных мероприятий

До 1 октября ФАС планирует разработать законопроект о ценовом регулировании в сфере гостиничных услуг во время проведения крупных мероприятий. Каждый год служба получает от постояльцев гостиниц много жалоб и обращений. Они жалуются на увеличение цен в объектах размещения во время проведения крупных мероприятий.

По данным ФАС, по время проведения ПМЭФ-2021 петербургские отельеры взвинтили цены на 100%. Для предотвращения необоснованного увеличения цен владельцами объектов размещения антимонопольный регулятор разработает пакет поправок к законодательству о туристической деятельности. Принятие законопроекта позволит обеспечить соблюдение баланса интересов владельцев гостиниц и потребителей. После завершения разработки ФАС вынесет документ на обсуждение представителями отрасли и заинтересованными ведомствами.

После принятия законопроекта отельеры больше не смогут взвинчивать цены на гостиничные номера во время проведения крупных мероприятий. Это позволит снизить расходы государства, бизнеса и обычных граждан, а также повысить доступность гостиничных услуг.