На смену ТОЭЗ могут прийти туристические территории

Создание в России туристических ОЭЗ не позволило привлечь инвесторов в отрасль с целью увеличения турпотока. В связи с этим депутаты предложили заменить особые экономические зоны туристическими территориями, резиденты которых смогут претендовать на фискальные льготы и возмещение по ссудам. Соответствующий законопроект будет внесен в парламент осенью.

Под туристической территорией следует понимать участок акватории или суши с особым правовым режимом. Они будут создаваться контролируемой государством управляющей компанией на 70 лет. Резидентам туристических территорий будут предоставляться льготы по уплате соцвзносов, водного и земельного налога, НДС, налога на прибыль и имущество.

Сроки предоставления фискальных преференций будут закрепляться в соглашениях. Резиденты территорий смогут получать возмещение по полученным в банках ссудам в размере 100% от действующей ставки рефинансирования.

На данный момент в России насчитывается шесть туристических ОЭЗ. По словам замглавы ФРиО В. Прасова, они были мертворожденными изначально. Зоны были созданы с помощью бессистемного подхода. Правительство попросту нашло «белые пятна» для застройки. Спрос со стороны инвесторов и туристов в расчет не принимался.