Дерипаске не удалось добиться отмены санкций через суд

Суд отказал О. Дерипаске в удовлетворении иска об отмене ограничительных мер. Это следует из вердикта окружного суда Колумбии.

Ответчиком по делу выступал американский Минфин. Юристы финансового ведомства подали ходатайство о закрытии производства. Суд его удовлетворил. Аргументы защиты Дерипаски были оставлены судом без внимания. Адвокаты пытались доказать, что включение миллиардера в санкционный перечень было волюнтаристским, а OFAC превысил полномочия.

Ограничительные меры в отношении предпринимателя и аффилированных с ним коммерческих структур были введены в 2018 году. Вашингтон предложил Дерипаске сократить долю владения в En+ до 45% в обмен на вывод из-под санкций трех связанных с ним компаний. Сам предприниматель и принадлежащий ему автопроизводитель ГАЗ по-прежнему находятся в санкционном перечне.

В 2019 году юристы бизнесмена подали иск против Минфина и его руководителя С. Мнучина. В документе утверждалось, что финансовые потери истца от введенных ограничительных мер превышают 7,5 млрд USD. В 2020 году Минфин назвал основания для введения санкций. По данным ведомства, Дерипаска профинансировал несколько проектов по просьбе В. Путина и людей из его окружения.