Депутат опроверг заявление ФСИН об отсутствии в колониях мошеннических кол-центров

Вопреки заявлениям руководства ФСИН в подведомственных службе учреждениях работают мошеннические кол-центры. Об этом заявил депутат А. Хинштейн.

Парламентарий отметил, что, к сожалению, отбывающие наказание преступники по-прежнему обзванивают доверчивых граждан. Системного характера эта проблема не носит. Запретить заключенным пользоваться смартфонами в колониях с помощью закона депутаты не могут.

По словам Хинштейна, пронести телефон в «Матросскую тишину» или «Бутырку» стоит 200 000 руб. Такие расходы по карману далеко не каждому сидельцу. В 2020 году пронос телефона в следственный изолятор обходился дешевле.

На этой неделе руководитель ФСИН А. Калашников заявил, что проблемы тюремных кол-центров в России не существует. Ее придумали журналисты. Чиновник подчеркнул, что мошеннические кол-центры создаются на воле.

В марте глава государства утвердил закон, обязывающий работающих в России мобильных операторов блокировать телефонные номера по запросам ФСИН. В настоящий момент на территории исправительных учреждений ведется непрерывный радиомониторинг. Он позволяет выявлять нелегальные средства связи, которыми пользуются заключенные.