Суд обязан атаковавшего JPMorgan российского хакера выплатить в качестве компенсации 20 млн USD

В начале года россиянин А. Тюрин был отправлен за решетку на 12 лет. Суд признал его причастным к крупнейшему в истории США хищению данных банковских клиентов. Тюрин действовал не один. Он являлся участником хакерской группировки. Похищенные данные принесли взломщикам несколько сотен миллионов долларов.

Накануне стало известно, что суд обязал Тюрина выплатить потерпевшим в качестве компенсации 19,9 млн USD. Перечень получателей компенсации в деле отсутствует.

По данным американской прокуратуры, хакеры успешно атаковали IT-системы 12 коммерческих структур, в том числе JPMorgan, E-Trade Financial, Fidelity, Dow Jones и др. Прокуратура признала атаку самым масштабным хищением клиентских данных в истории страны.

В атаках на американские компании Тюрин участвовал в 2012-2015 гг. В роли подельников российского хакера выступили граждане Израиля. В 2018 г. россиянин был задержан грузинскими правоохранителями в Тбилиси. Власти Грузии экстрадировали хакера в США. На первых порах россиянин свою вину отрицал. Впоследствии он признал свою причастность к хищению данных 80 млн чел.

Позиция защиты сводилась к тому, что он являлся наемным работником. Суд признал этот довод неубедительным. В январе Тюрину был вынесен приговор, в соответствии с которым следующие 12 лет он проведет за решеткой.