В МВД прокомментировали сообщения о планах по получению доступа к контактам в смартфонах россиян

В техническом задании на создание модуля «Антимошенник» для приложения МВД отсутствует требование об обеспечении доступа к адресным книгам абонентов. Телефонные номера мошенников будут определяться приложением без получения доступа к контактам на мобильном устройстве.

Распространенная журналистами информация о планах МВД получить доступ к адресным книгам россиян в смартфонах не соответствует действительности.

На этой неделе МВД объявило тендер на интеграцию в свое приложение, предназначенное для связи с полицией и просмотра наложенных штрафов, модуля «Антимошенник». Он предназначен для идентификации телефонных номеров, которыми пользуются мошенники.

Эксперты, с которыми поговорили корреспонденты «Коммерсанта», заявили, что МВД, по всей видимости, решило расширить собственную базу телефонных номеров. По словам специалистов, для определения телефонных номеров мошенников доступ к адресной книге приложению не нужен.

Из обнародованной МВД тендерной документации следует, что приложение должно сверять телефонные номера из перечня контактов в смартфоне с базами данных МВД. Стоимость контракта на интеграцию в приложение модуля «Антимошенник» равна почти 63 млн руб.