Выдача электронных виз заморожена из-за пандемии

В начале года в России начали действовать новые правила оформления виз, в соответствии с которыми однократные визы должны предоставляться иностранным гражданам в электронной форме. Накануне консульский департамент МИДа сообщил, что из-за пандемии выдача электронных виз заморожена. Изначально планировалось, что иностранные туристы смогут оформлять их с 01.01.2021.

В соответствии с порядком оформления однократных виз электронные визы могут оформлять граждане 50 государств мира. Чтобы получить электронную визу, туристам не нужно предъявлять приглашение в страну, бронировать номер в гостинице и т. п. Однократные электронные визы предоставляются на срок до двух месяцев. Они позволяют иностранцам находиться в нашей стране на протяжении 16 дней.

Стоимость оформления визы составляет 40 USD. Детям в возрасте до шести лет электронные визы предоставляются бесплатно. Визу можно заказать для гостевой, гуманитарной, деловой и туристической поездок.

Законопроект о введении электронных виз было проголосован депутатами летом минувшего года. Осенью кабмин утвердил список стран, гражданам которых РФ готова предоставлять электронные визы. Технически МИД готов выдавать электронные визы. Он начнет это делать после улучшения эпидемиологической ситуации.