ИРПО предложил ужесточить ответственность каршеринговых операторов за утечку данных

Руководство Института развития правового общества обратилось к главе РКН с предложением об увеличении штрафов для каршеринговых операторов за утечку пользовательских данных. Кроме этого, в ИРПО считают целесообразным усложнить процедуру регистрации клиентов каршеринговых операторов в их приложениях. Это позволит снизить риски информационных утечек.

Представители трех крупных московских каршеринговых операторов сообщили, что их компании информационных утечек никогда не допускали. Единичные случаи информационных утечек имели место на заре развития отрасли. Они были допущены двумя мелкими каршеринговыми операторами. На данный момент эти операторы на российском рынке уже не работают.

В «Яндекс.Драйве» комментировать предложение ИРПО отказалась. В YouDrive общаться на эту тему с журналистами не стали. В «Делимобиле» подчеркнули, что информационных утечек за все время работы в России компания никогда не допускала.

В конце лета суд наложил штраф на Р. Амелина. Он был признан виновным в торговле аккаунтами клиентов каршерингового оператора «Делимобиль». Где Амелин раздобыл персональные данные, правоохранители установить так и не смогли. Сам он рассказывать об этом отказался.