В ближайшее время банки столкнуться со второй волной неплатежей

По итогам года объем проблемной корпоративной задолженности увеличится в 1,5 раза. Из-за этого банки будут вынуждены досоздать резервы на 650 млрд руб. Розничный портфель также потребует дополнительного резервирования. Об этом говорится в прогнозе АКРА.

Аналитики агентства изучили показатели 15 крупнейших кредитных организаций, контролирующих 80% активов российской банковской системы. Анализ показал, что к середине следующего года объем корпоративной просрочки может возрасти до 12%. Сейчас он составляет 8%.

От ухудшения кредитного качества займов бизнес банков из ТОП-15 не пострадает. Вместе с тем достаточность их капитала уменьшится с 12,4 до 10,8%. Поддержка государства этим банкам не понадобится. Она может потребоваться лишь отдельным игрокам, которые не в состоянии похвастать устойчивостью бизнеса. В первую очередь имеются в виду кредитные организации, которые специализируются на кредитовании представителей МСП.

Стоит отметить, что вторая волна эпидемии в прогнозе АКРА не учтена. В ходе первой волны банкам пришлось реструктуризировать четверть корпоративного портфеля. Предоставленные Центробанком послабления позволили перенести стресс для российской банковской системы на конец года. По словам аналитиков, спрогнозировать последствия второй волны для игроков банковского рынка сложно.