Минюст готов к многолетнему разбирательству с акционерами ЮКОСА

Судебный процесс, связанный с рассмотрением претензий экс-бенефициаров ЮКОСА, вероятнее всего, затянется на несколько лет. Об этом заявил замглавы Минюста М. Гальперин.

Позиция министерства сводится к тому, что при вынесении вердикта о взыскании 57 млрд USD с Российской Федерации суд не учел, что истцы не единожды нарушали антикоррупционное и антиотмывочное законодательство. Гальперин подчеркнул, что совладельцы нефтяной компании неоднократно уклонялись от налогов. Они выводили средства за границу, в связи с чем считать их добропорядочными инвесторами нельзя. Подавшие в отношении Российской Федерации иски компании находятся под контролем олигархов. В связи с этим суд не должен защищать их права по аналогии с правами иностранных инвесторов.

Позиция Российской Федерации подкреплена множеством доказательств. На их рассмотрение может уйти несколько лет. Давать какие-либо прогнозы Гальперин отказался.

Вердикт о взыскании 50 млрд USD был вынесен в 2014 году гаагским трибуналом. Впоследствии этот процесс был заморожен до окончания рассмотрения в Российской Федерации апелляционной жалобы. Зимой этого года суд обязал Россию выплатить в пользу бывших бенефициаров обанкроченной в 2007 году компании 57 млрд USD.

Исполнять этот решение Москва отказывается. Истцы уже успели арестовать 18 алкогольных брендов, принадлежащих госструктуре «Союзплодоимпорт». Останавливаться на достигнутом акционеры ЮКОСА не собираются. Они обещают инициировать арест имущества РФ по всему миру.