Водители смогут оспаривать результаты экзаменов

В соответствии с заявлением руководителя ГИБДД М. Черникова сдающим экзамен россиянам будет предоставлена возможность оспаривания его результатов. Соответствующий проект постановления подан на рассмотрение правительства.

Документ предусматривает механизм аннулирования результатов экзаменов с целью отмены отрицательной оценки. Кроме этого, после его принятия маршруты проведения экзаменов изменятся. Навыки вождения будущих водителей будут проверяться экзаменаторами не только в условиях города, но и на автодромах, закрытых площадках и автодорогах с малоинтенсивным движением.

Минувшей весной стало известно, что сдающие теоретический экзамен россияне могут быть лишены права на ошибку. ГИБДД рассматривает возможность выставления дифференцированных оценок экзаменуемым. Проще говоря, они будут выставляться исходя из степени влияния нерешенной задачи на безопасность движения. Таким образом, неправильные ответы будут оцениваться с точки зрения возможных рисков принятия такого решения водителем в реальной дорожной обстановке. К примеру, если неверный ответ будет дан экзаменуемым в условной ситуации, когда неверное решение может спровоцировать аварию, то экзамен для него будет закончен.