Бабарико согласился на дачу показаний

Бывший топ-менеджер Белгазпромбанка В. Бабарико согласился на дачу показаний. Топ-менеджер был арестован белорусскими правоохранителями за финансовые махинации.

По словам А. Лукашенко, по делу Бабарико проходит порядка 30 чел. Все фигуранты дают показания, в том числе В. Бабарико. Президент подчеркнул, что никакой политической подоплеки в деле Бабарико нет. В ближайшее время в Беларусь должны прибыть специалисты из России, Польши и США с целью ознакомления с материалами дела. Лукашенко добавил, что конкуренции на выборах он не боится. В действиях Бабарико действительно есть криминал. За финансовые махинации он понесет заслуженную ответственность.

Бабарико планировал составить конкуренцию действующему президенту на августовских выборах. 18 июня он был задержан сотрудниками КГБ. В штаб-квартире банка прошел обыск. Во время судебного заседания стало известно, что Бабарико обвиняется во взяточничестве, уклонении от уплаты налоговых платежей и отмывании денег. За каждое из этих преступлений топ-менеджер может быть осужден к семи годам.

После помещения Бабарико в изолятор он все еще сохранял право на участие в выборах. 14 июня руководство белорусского Центризбиркома отказалось регистрировать Бабарико в качестве кандидата из-за обнаруженных в его декларации несоответствий. В четверг поданная Бабарико жалоба на решение комиссии была отклонена Верховным судом.