Процедуру банкротства физлиц ждет упрощение

Руководство Центробанка поддержало предложение об упрощении механизма банкротства для физлиц. В ЦБ полагают, что упрощенная процедура должна применяться лишь по отношению к самой уязвимой части населения. Задолженность должника не должна превышать 500 000 рублей. Прежде чем начать процедуру банкротства, должникам придется пройти исполнительное производство.

Упрощенный механизм будут использовать те россияне, которые не в состоянии оплатить обычную процедуру. Законопроект о внедрении этого механизма был подан в парламент осенью минувшего года. После начала коронакризиса актуальность документа существенно возросла.

По данным Федресурса, обычная процедура, не осложненная необходимостью оспаривания сделок, обходится физлицу в 70-75 тыс. рублей. У 70-80% признаваемых банкротами граждан отсутствует какое-либо имущество. Кредиторы остаются ни с чем в 65-75% случаях банкротства физлиц.

Больше всего от внедрения упрощенной процедуры пострадают арбитражные управляющие и нотариальные конторы. За сопровождение упрощенной процедуры арбитражные управляющие будут получать всего 3 000 рублей. Отказываться от сопровождения они будут не вправе.