Бывший руководитель Wikimart получил условное наказание

Экс-руководитель онлайн-ритейлера Wikimart А. Кленин приговорен к условному сроку. Головинский райсуд столицы признал предпринимателя виновным в растрате.

По данным «Коммерсанта», Кленин причастен к хищению в Айманибанка 124 млн руб. Прокурор просил лишить бизнесмена свободы на семь лет. Вины в содеянном подсудимый не признал. По словам адвоката Л. Сергеевой, представляющей интересы Кленина, вынесенным приговором ее доверитель недоволен. Он будет обжалован.

Кленин был задержан правоохранителями в 2018 году. Следствие установило, что в 2016 году предприниматель дал поручение сотрудникам Wikimart оформить кредит в Айманибанке. Средства были необходимы компании для пополнения оборотных средств. Выданный банком кредит на 130 млн. был присвоен руководителем Айманибанка И. Волчихиным и акционером кредитной организации А. Гончаровым. В 2016 году лицензия Айманибанка была аннулирована. Задолженность банка перед клиентами была оценена в 21,5 млрд рублей. Гончаров был объявлен в розыск.

В ходе следствия Волчихин признал вину. Топ-менеджер пошел на сделку со следствием, что позволило ему отделаться условным сроком.