Российским судам предложили рассматривать все дела в режиме видеоконференции

Совет судей и ВС издали постановление с рекомендациями по организации работы органов судебной власти в условиях эпидемии. Из документа следует, что судам не рекомендуется вести личный прием граждан до отмены карантинных мер. Документы необходимо принимать только по почте либо в электронной форме.

Судам рекомендуется рассматривать все категории дел, в том числе связанные с мерами пресечения, в режиме видеоконференции. По данным «Коммерсанта», реализовать на практике рекомендации в регионах невозможно. В Российской Федерации насчитывается 11 тысяч залов судебных заседаний. Системы видео-конференц-связи установлены лишь в 50% залов. Таким образом, у половины российских судов отсутствует техническая возможность рассматривать дела в режиме видеоконференции.

Для этого судьям райсудов необходимо будет выезжать в городские суды, в которых есть соответствующее оборудование. В условиях эпидемии делать это нежелательно. Веб-связь отсутствует в большей части работающих в регионах судов. В судах, в которых веб-связь есть, она, как правило, используется в тестовом режиме.

В делах, связанных с мерами пресечения, присутствие судьи, адвоката, подозреваемого, прокурора и следователя является обязательным. Обеспечить участие всех этих лиц в заседании с помощью средств видеосвязи в большинстве российских судов невозможно в принципе.