Аналитики прочат российскому страховому рынку обвал из-за эпидемии

Из-за пандемии игроки российского страхового рынка могут недосчитаться по итогам текущего года более 25% страховых взносов. Об этом говорится в обзоре «Эксперт РА».

Ранее аналитики агентства прочили страховому рынку РФ рост на 6-8%. Таким образом, страховые сборы должны были увеличиться до 1,15 трлн рублей. На текущий момент достижение этого показателя не представляется возможным ни по одному из сценариев.

В обзоре подчеркивается, что коронавирусная эпидемия оказывает на российскую экономику беспрецедентное давление. Больше всего от Covid-19 пострадают добровольные виды страхования.

В агентстве прогнозируют, что карантин будет скоро отменен. Шок для экономики РФ от пандемии будет краткосрочным. Ожидается, что к восстановлению экономика нашей страны сможет вернуться до конца второго квартала. Даже в этом случае премии страховых компаний сократятся на 17%, до 1,2 трлн рублей. На страховом рынке скажется уменьшение объема кредитования.

Из-за введения карантина граждане стали реже посещать банковские отделения, которые являются для страховых компаний ключевым каналом продвижения своих продуктов. Аналитики прогнозируют, что платежеспособный спрос в стране снизится. На текущих расходах начнут экономить не только обычные граждане, но и банки.