Центробанк угрожает банкирам отменой послаблений

Если какая-либо кредитная организация решит воспользоваться не по назначению предоставленными Центробанком льготными послаблениями, то ей придется столкнуться с жесткими мерами реагирования. Об этом заявила руководитель ЦБ Э. Набиуллина.

Чиновница подчеркнула, что взаимодействие банковских учреждений с клиентами мониторится регулятором в непрерывном режиме. Центробанк пытается убедить банкиров идти навстречу клиентам в части реструктуризации долгов. Регуляторные послабления были предоставлены игрокам банковского рынка, чтобы они имели возможность поддерживать бизнес и граждан в это непростое время. Если руководство ЦБ увидит, что банкиры эту позицию не разделяют, то оно должным образом на это отреагирует. Регуляторные послабления вводились вовсе не для защиты банковской прибыли, а для смягчения последствий экономического кризиса.

О дополнительных мерах поддержки для банковского сектора Набиуллина сообщила 3 апреля. В начале этой недели стало известно, что банкиры начали отказывать в предоставлении кредитов заемщикам, которые работают в проблемных отраслях экономики.